Цены на недвижимость в Турции продолжают расти в 2023 году

Турция остается популярным направлением для путешественников и инвесторов из разных стран. Однако, если раньше можно было купить турецкую недвижимость по довольно доступным ценам, то сейчас ситуация изменилась. Цены на жилье в Турции продолжают расти, превышая отметку в 100% за год. На что это влияет и каковы причины роста цен?

Цены на жилье в Турции продолжают расти в 2023 году, превышая отметку в 100% за год, влияние оказывают высокий спрос на жилье, дорожающие материалы, нехватка земли под застройку в некоторых популярных локациях, инфляция и привлекательные перспективы для иностранных инвесторов.

Турецкая недвижимость: новые цены в 2023

Согласно данным по итогам 1 квартала 2023 года, средняя цена предложения на жилье в популярных у иностранцев регионах составляет:

Таблица цен на недвижимость в популярных городах Турции:

ГородСредняя цена предложения
Стамбул$164 тыс.
Анкара$87 тыс.
Анталья$152 тыс.
Измир$145 тыс.
Мерсин$106 тыс.
Мугла$236 тыс.

Рост цен на недвижимость происходит во всех регионах Турции и связан с рядом факторов.

Причины роста цен на недвижимость в Турции

  1. Рост цен на землю под застройку, строительство, стройматериалы и транспортные расходы

Согласно отчетам строительных организаций, земля под застройку значительно подорожала в последние годы. Это связано с ростом спроса на недвижимость и, как следствие, с ростом цен на землю.

Также стоимость строительных материалов и транспортных расходов повышается, что отражается на ценах на жилье.

  1. Высокая инфляция

Инфляция в Турции давно превышает уровень, который рекомендуют экономисты. Это приводит к девальвации национальной валюты и повышению цен на всё, в том числе на недвижимость. Годовая инфляция за прошлый год составила около 60%.

  1. Высокий спрос на жилье

Спрос на жилье в Турции не снижается, а наоборот, растет. Это связано с тем, что иностранцы могут получить ВНЖ и гражданство за инвестиции в недвижимость. Кроме того, многие иностранцы мечтают обзавестись курортной недвижимостью у моря.

  1. Привлекательные перспективы для иностранцев

Турция имеет привлекательные перспективы для иностранных инвесторов. Например, налог на прибыль составляет всего 20%, что привлекает бизнесменов. Кроме того, Турция предоставляет широкие возможности для инвестирования в различные сектора экономики.

Такие перспективы привлекают инвесторов со всего мира, в том числе и в сферу недвижимости.

Итоги

Средняя цена предложения на недвижимость в Турции продолжает расти. Это связано с рядом факторов, среди которых рост цен на землю, строительные материалы и транспортные расходы, высокая инфляция, высокий спрос на жилье и привлекательные перспективы для иностранных инвесторов.

Турция остается популярным направлением для инвестирования, но сейчас купить недвижимость здесь стало дороже. Если вы планируете инвестировать в турецкую недвижимость или купить жилье на побережье для отдыха, учитывайте текущую ситуацию на рынке и прогнозы на будущее.

Читайте также:

Добавить комментарий