Рост цен на жилье в Белграде: какие цифры показал IV квартал 2022 года

Анализ рынка недвижимости Белграда по итогам IV квартала 2022 года показывает, что цены на жилье продолжают расти. Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке недвижимости составляет €1940 (+8% за год), а на первичном — €2565 (+12% за год). Это связано с ростом спроса со стороны иностранцев (особенно жителей РФ), которые приобретают недвижимость в Сербии, чтобы получить вид на жительство.

Темпы строительства также замедлились. В IV квартале получено на 26% меньше разрешений на строительство. Такие ограничения оказывают поддержку ценам. Вероятно они сохранятся на высоком уровне на протяжении 2023 года. Средняя площадь новостройки составляет 80 квадратных метров. В Белграде, в отличие от других европейских столиц, местные жители предпочитают более просторные площади.

Почему жилье в Белграде становится дороже: причины роста цен на недвижимость

Продажи сохраняются на высоком уровне. За IV квартал продажи квартир на рынке жилья в Белграде увеличились на 11%, если сравнивать с показателями прошлого года. Это говорит о том, что спрос на жилье в Белграде не снижается, несмотря на рост цен.

Таким образом, рынок недвижимости Белграда продолжает быть интересным для инвесторов и покупателей. Однако, если темпы строительства не увеличатся, то рост цен на недвижимость может продолжаться и дальше. Также большое значение в формировании цен имеет спрос со стороны иностранных покупателей, а он остается достаточно высоким.

Читайте также:

Добавить комментарий