Иностранные банки на российском рынке: судьба и планы

Иностранные банки – крупнейшие игроки на мировой финансовой арене. Некоторые из них продолжают работают в России, не смотря на заявления о сворачивании бизнеса или планах по уходу. Их бизнес-модели в стране не всегда были успешными, но в целом тенденция к сокращению присутствия на рынке ещё не обозначилась. Рассмотрим, какие планы у иностранных банков в России, и какие меры они предпринимают.

«Райффайзенбанк»: режим экономии

Один из наиболее известных банков с иностранным капиталом, работающих в России, – «Райффайзенбанк». К сожалению, недавно этот банк заявил о снижении количества продуктов, предлагаемых на российском рынке. Однако, он не объявил конкретных сроков по сворачиванию своего бизнеса в России.

«Ситибанк»: продажа бизнеса оказалась безуспешной

Ситуация с «Ситибанком» несколько иная. Американский банк пытается продать свой бизнес в России, однако пока безуспешно. Единственным успехом для банка стало реализация своего портфеля потребкредитов «Уралсибу».

HSBC: сделка на продажу «дочки» не закрыта

Подразделение HSBC в России планировало продать свой бизнес в России через соглашение с Экспобанком. Однако в настоящее время сделка не закрыта.

Unicredit: продажа по рыночным расценкам не получается

«Юникредит-банк» пытается продать свой бизнес в России уже около года, но итальянцы не хотят делать это за символические деньги. По рыночным расценкам продажа также осложняется.

«ОТП-Банк»: продолжает работать

Хотя и здесь было заявление о стремлении продать или закрыть бизнес, «ОТП-Банк» продолжает работать как будто ничего не случилось.

Commerzbank: «барно-ресторанный» принцип работы

Commerzbank, не являющийся крупнейшим банком в России, заявил об уходе, но потом решил остаться, «пока в России остаются немецкие клиенты». Один из стратегических принципов банка – «барно-ресторанный», который позволяет ему продолжать работу на российском рынке.

Кредит-Европа-банк: турецкий акционер помогает

Как отмечается, Кредит-Европа-банк контролируется турецким акционером, и не испытывает такого давления, как другие иностранные банки. Бизнес банка даже расширился за счет покупки российской «дочки» шведского Ikano Bank.

Итоги

На данный момент, многие иностранные банки ещё работают в России, но некоторые из них уже объявляли о своих планах по сворачиванию или продаже своих бизнесов. Однако, они продолжают работать и предлагать свои продукты на рынке. Учитывая глобальные экономические тенденции, есть вероятность, что иностранные банки уйдут из России, но пока это не происходит. Безусловно, некоторые иностранные банки предпочтут остаться на рынке РФ.

Читайте также:

Добавить комментарий