Дубай: красивый, но не идеальный город для жизни

Дубай — это город с захватывающей архитектурой, роскошными торговыми центрами, первоклассными ресторанами и отелями на любой кошелек. Однако, за всей этой блестящей внешностью скрываются некоторые недостатки, которые могут сделать жизнь здесь не такой прекрасной, как кажется на первый взгляд.

  1. Высокие затраты на жизнь

Дубай — это город, где жизнь обходится очень дорого. Аренда жилья, питание и развлечения могут стоить значительно больше, чем в других городах. Затраты на транспорт тоже являются значительными — местная автомобильная культура означает, что многие люди предпочитают перемещаться на автомобиле. Дубай сегодня позиционируется как город для автомобилистов. В городе много транспортных развязов, магистралей, наземных переходов, которые создают дискомфорт для обычных пешеходов. Передвигаться пешком не совсем комфортно, когда речь касается больших расстояний. Поэтому обязательная статья расходов — общественный транспорт или личный автомобиль. Средняя цена аренды апартаментов с одной спальней в Дубае колеблется от 1100 $ до 1900 $ в месяц. Все зависит от района и инфраструктуры.

  1. Климат

Дубай находится в пустыне, поэтому климат здесь очень жаркий и сухой. Летом температура может достигать 50 градусов, что делает жизнь довольно трудной. Даже зимой, когда температура около 25 градусов, солнце в дневное время светит очень ярко, что затрудняет движение на улице.

  1. Проблемы с трудоустройством

Для того чтобы работать в Дубае, необходимо иметь рабочую визу. Процесс получения ее может быть довольно сложным, и многие люди сталкиваются с проблемами, связанными с их трудовыми правами. Некоторые иммигранты жалуются на то, что в Дубае сталкиваются с дискриминацией по национальности или половому признаку. Дискриминация по национальному признаку встречается и на рынке труда. Например, иммигранты из Пакистана или Индии могут рассчитывать на определенный потолок заработной платы, которая ниже среднего показателя в Дубае. Иностранцы из Западной Европы и США могут рассчитывать на самую высокую зарплату среди иммигрантов. Ваша специальность должна быть востребована на рынке труда ОАЭ. Практически во всех сферах деятельности требуется знание английского языка, за исключением низкооплачиваемой работы. Только в этом случае можно рассчитывать на достойный уровень зарплаты. Если верить данным различных ресурсов, для комфортной жизни в Дубае требуется доход в размере 4100 долларов США в месяц.

  1. Ограничения на свободу

Хотя Дубай является городом с открытыми взглядами и многими возможностями, некоторые аспекты жизни здесь могут быть довольно ограничены. Например, благодаря мусульманской культуре, многие места могут быть запрещены для женщин. Нарушение местных законов может привести к серьезным последствиям, включая тюремное заключение.

  1. Проблемы с экологией

Дубай является городом, который быстро растет и развивается, что сказывается на проблемах с экологией. Воздух в городе бывает загрязненным, а вода может содержать вредные химические вещества. Нарушение экологических законов может приводит к серьезным штрафам и другим юридическим последствиям. Практически в любой части города можно увидеть масштабную стройку, которая негативно сказывается на экологии. Поэтому Дубай с точки зрения экологии — далеко не идеальный город. Любой развивающийся мегаполис имеет аналогичные проблемы с экологией.

В заключении, Дубай — это город с множеством возможностей, но он не идеален для жизни всем. Высокие затраты на жизнь, жаркий климат, проблемы с трудоустройством, жесткие законы и проблемы с экологией — все это недостатки, с которыми стоит быть готовым столкнуться, если вы решите переехать в Дубай.

Читайте также:

Добавить комментарий