Прогноз по мировой экономике от МВФ на 2023 год

Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал экономический прогноз по мировой экономике на 2023 год. Рост ВВП в крупнейших экономиках мира может замедлиться.

Эксперты из МВФ отметили, что 2022 год доказал, что верить прогнозам не стоит, так как реальность может оказаться непредсказуемой. 2022 год в плане событий стал бурным. Ещё в начале 2022 года эксперты более высоко оценивали перспективы роста мировой экономики после восстановления от пандемии коронавируса. Однако ситуация ухудшилась после вторжения России в Украину. Конфликт на Украине, быстрый рост инфляции, рост цен на энергоносители и продукты питания – все эти факторы сдерживали экономический рост, искажая прогнозы от международного валютного фонда.

Экономический прогноз от МВФ на 2023 год

Эксперты ожидают, что в большинстве стран мира в 2023 году будет наблюдаться умеренный рост реального ВВП с учетом инфляции.

Европейская экономика может показать рост в пределах 2% по итогам 2023 года. Европейскими лидерами по росту ВВП могут стать Ирландия (+4%) и Хорватия (+3,5%). Напомним, что Хорватия недавно вступила в шенгенскую зону и перешла на валюту «евро» с 1 января 2023 года.  

Рост ВВП двух крупнейших экономик мира замедлится в 2023 году. Согласно прогнозам, в США рост экономики может составить +1%, а в Китае +4,4%.

В Турции рост экономики также замедлится до+3%.

Отрицательную динамику может показать Россия (-2,3%), Германия (-0,3%) и Италия (-0,2%).

Читайте также:

Добавить комментарий