Массовая миграция россиян и украинцев в 2022 году

Массовая миграция россиян и украинцев в 2022 году стало одним из главных событий, которое оказало влияние на международный рынок недвижимости.

Что случилось в 2022 году?

В России зафиксированы две крупные волны эмиграции в 2022 году. Первая произошла весной из-за начала специальной военной операции на Украине. Многие россияне, которые не были согласны с политикой Кремля, покинули Россию. Вторая волна эмиграции наступила осенью 2022 года на фоне объявления частичной мобилизации. Сколько уехало россиян в 2022 году? Точное число всех уехавших сложно подсчитать. Если полагаться на данные нескольких источников, количество уехавших составило около 1 млн человек.

В какие страны уехали россияне в 2022 году? В основном россияне направились в страны ближнего зарубежья, среди которых Грузия, Армения, Казахстан, Узбекистан и другие. Десятки тысяч россиян перебрались в Турцию, что привело к новому витку роста цен на аренду и покупку недвижимости. Высокий спрос на ВНЖ в Турции через покупку недвижимости привел к ужесточению правил для российских инвесторов.

Как сильно подорожала аренда жилья в странах ближнего зарубежья? Согласно официальным данным, в Грузии арендные ставки выросли на 70% в годовом исчислении. В Армении аренда подорожала на 30%, а в Узбекистане — на 15%. Самый сильный рост цен на аренду зафиксирован в Турции. Аренда в Турции за 2022 год выросла на 160%. Правда, в таком стремительном росте цен на аренду виноваты не только российские иммигранты. Здесь сыграла совокупность факторов. Например, в Турции зафиксирована рекордная инфляция, которая привела к росту цен практически на все товары и услуги.

В какие страны переезжали жители Украины? Согласно данным ООН, поток беженцев из Украины превысил 8 млн человек. Большинство украинцев переехали в Польшу, Венгрию, Румынию и Россию.

Что будет?

Безусловно, часть уехавших в будущем вернется в Россию, а часть останется навсегда. Многие россияне переезжали целыми семьями с животными, успели обзавестись связями и нашли работу в других странах. Лучше всего себя чувствуют айтишники, которые продолжают работать на российские или зарубежные компании в других странах. Поэтому спрос на съёмное жилье сохранится в популярных странах ближнего зарубежья. Спрос на аренду повышает доходность местной недвижимости. Например, в Грузии средняя годовая доходность на типовые квартиры, расположенные в спальных районах, составляет 15%.  

Читайте также:

Добавить комментарий