Дубай стал лучшим иммиграционным направлением в 2022 году

Дубай стал одним из лучших иммиграционных направлений в 2022 году. Почему этот город так высоко оценивают приезжие? Попробуем в этом разобраться, но для начала расскажет несколько интересных фактов про ОАЭ.

Объединенные Арабские Эмираты сегодня являются страной иммигрантов. Численность коренного населения составляет около 10%, а остальные 90% — приезжие с другим гражданством.

На сегодняшний день численность населения ОАЭ приблизилось к отметке 10 млн человек, из которых 3,5 млн – проживают в Дубае. Эмираты востребованы среди русскоязычных иммигрантов. Согласно оценкам разных источников, около 8-10% жителей в Дубае говорят по-русски. Таким образом, численность русскоязычного комьюнити составляет 300 тысяч человек.

По итогам 2022 года практически в 5 раз увеличился спрос на недвижимость в Дубае среди русскоязычных покупателей. Связано это с западными санкциями против России. Многие некогда популярные направления для инвестиций в недвижимость стали недоступны для россиян.

Преимущества жизни в Дубае

Почему экспатам так нравится главный эмират ОАЭ?

  • Идеальный баланс между жизнью и работой. Пожалуй, это лучший город на Ближнем Востоке с точки зрения построения карьеры, жизни и досуга.
  • Отсутствие бюрократии. В международном рейтинге лучших городов для экспатов (Expat Insider 2022) Дубай занял первое место в категории «простота решения административных вопросов». Благодаря развитым интернет услугам приезжим намного проще решать вопросы с местными властями. Об этом свидетельствуют опросы. Около 88% приезжих остались довольны качеством и доступностью государственных услуг, которые можно получить онлайн. Также обстоят дела и в столице ОАЭ – Абу-Даби.
  • Отсутствие языкового барьера. Благодаря большому русскоязычному комьюнити в Дубае не возникнет проблем с поиском работы или помощью в решении различных вопросов. На улице достаточно просто встретить русскоязычных иммигрантов. Большинство жителей ОАЭ владеют базовыми знаниями английского языка. Поэтому со знаниями английского языка намного проще адаптироваться к здешней среде.
  • Быстрая адаптация. Несмотря на то, что ОАЭ — восточная страна с жесткими законами, экспатам достаточно просто освоиться к местному укладу жизни. Если уважать местные законы, то никаких проблем у вас не будет. Опросы говорят сами за себя. Около 81% приезжих довольны жизнью в Дубае и чувствуют себя желанными гостями.
  • Безграничные возможности для отдыха. Дубай – один из главных центров мирового туризма. В плане проведения досуга все ограничивается финансовыми возможностями. К вашим услугам практически любые развлечения: пляжный отдых, культурный отдых, рестораны, кафе, парки аттракционов, экскурсии, морские прогулки и т.д. Город занимает 6 место по качеству жизни среди 50 мегаполисов. Особенно экспаты хвалят местную кухню. В Дубае не составит проблем найти ресторан или кафе практически с любой кухней мира. В гастрономическом рейтинге город занимает 3-ое место.
  • Развитый рынок труда с достойной оплатой. 70% экспатов довольны уровнем заработной платы. В категории «рынок труда» Дубай занимает 6 место.

К чему сложно привыкнуть?

В основном приезжие жалуются на климат, к котором трудно привыкнуть. В летний период времени столбик термометра в дневное время превышает +50°C.

Читайте также:

Добавить комментарий