Плюсы и минусы жизни в Канаде. Стоит ли переезжать?

Канада – крупнейшее государство в Северной Америке, которое по численности населения уступает только России. Страна сочетает бескрайнюю девственную природу, современную городскую жизнь и высокий уровень жизни. Крупнейшими мегаполисами Канады являются Оттава (столица), Монреаль, Торонто, Калгари и Виннипег. В качестве системы правления здесь процветает конституционная монархия, в основе которой лежат сильные демократичные особенности. Канадские города регулярно возглавляют всевозможные рейтинги по качеству жизни. Иностранцы и экспаты, которые переехали жить в Канаду, рассказали про основные плюсы и минусы этой страны.

Плюсы жизни в Канаде

Сильная экономика

Мощная и процветающая экономика. По уровню жизни Канада является одной из самых процветающих стран мир. Экономическое благополучие положительно отразилось на уровне жизни местных жителей и иностранцев. Местная экономика заинтересована в привлечении иностранцев, особенно это касается квалицированных специалистов. Поэтому правительство страны разработало множество иммиграционных программ, упрощающих переезд в Канаду. Средняя чистая зарплата в Канаде составляет около 3000 долларов США по состоянию на ноябрь 2022 года. Как правило, в крупных мегаполисах наблюдаются более высокие зарплаты, но и расходы на жизнь соответствующие. В любом случае расходы на жизнь в Канаде ниже, чем в США.

Благоприятные условия для открытия бизнеса

Правительством создано множество мер для поддержки малого и среднего бизнеса, которые формируют основу экономики. Процесс открытия бизнеса не займет много времени. Многие начинающие предприниматели имеют право на получение выгодных кредитов с минимальным процентом для развития бизнеса. На оплату кредита распространяется отсрочка, так называемые «каникулы». Первую оплату можно вносить через год, чтобы предприниматель сконцентрировал все силы на развитии бизнеса. При необходимости можно продлить кредитные каникулы, если предоставить банку аргументированную причину.

Развитая городская инфраструктура

В городах Канады есть все необходимое для комфортной жизни, при чем это распространяется не только на крупные мегаполисы, но и небольшие города. Инфраструктура продумана таким образом, чтобы людям с разными финансовыми возможностями и ограничениями было комфортно и удобно жить. Качественные дороги, множество спортивных комплексов, современные больницы, престижные учебные заведения и т.д. Дипломы канадских учебных заведений ценятся во всем мире.

Благоприятная экологическая обстановка

Правительство Канады всячески поддерживает политику сохранения экологии с минимальными выбросами. В любом городе на каждом шагу можно увидеть разные виды контейнеров под каждый мусор. Фильтрация мусора предназначена для многоразовой переработки, чтобы нанести минимальный вред природе. Про природные богатства Канады можно говорить бесконечно. Национальные парки, водопады, чистые озера, реки, живописные маршруты, оборудованные места для кемпинга – это малая часть того, что может предложить Канада в плане природы. Сохранение природы в девственном виде поддерживается на государственном уровне.

Безопасность

Различные международные издания называют Канаду одной из самых безопасных стран мира. В 2019 году зафиксирован рост преступности за последние 10 лет. Однако на общем уровне безопасности это никак не отразилось. Полицейские органы работают крайне эффективно, при этом сами канадцы являются добропорядочными гражданами, которые чтят законы. Местные сразу сообщают в полицию или соответствующие органы, если видят что-то подозрительное.

Минусы жизни в Канаде

Проблема с наркотиками

На федеральном уровне в Канаде легализована марихуана. Даже в Нидерландах на продажу марихуаны распространяются некоторые ограничения. Доступность наркотических веществ повлияло на рост наркоманов. Местные законы не особо порицают употребление различных веществ среди молодого поколения. На фоне этого в Канаде даже случился опиоидный кризис, при этом увеличился процент смертей от передозировки. Подобная ситуация наблюдается последние два года.

Медицина

С одной стороны, Канада может похвастаться одной из самых лучших медицин в мире, а с другой – существует бюрократия.  Безусловно, качество медицины в Канаде находится на невероятно высоком уровне. Медицинская страховка распространяется на лечение самых сложных и денежно затратных болезней. Однако из-за некоторой бюрократии необходимо долго ждать самого лечения. На исследование заболеваний и назначение самого лечения могут уйти месяцы.  

Высокие расходы на жизнь

Безусловно, высокие заработные платы обеспечивают достойный уровень жизни. Однако и расходы на жизнь будут соответствующими. В крупных мегаполисах достаточно дорого стоит аренда квартир. С актуальными ценами на аренду в Канаде можно ознакомиться в отдельной нашей статье. В самых дорогих городах Канады будьте готовы платить за аренду стандартной квартиры с одной спальней более 2000 долларов. Также к недостатку жизни можно отнести дорогую мобильную связь и интернет. Средняя плата за домашний Интернет составляет около $80 (скорость до 25 мб/с). Плата за мобильную связь составит около $70 в месяц (тариф с мобильным интернетом 2-4 Гб).  

Читайте также:

Добавить комментарий