Плюсы и минусы жизни в Сингапуре. Стоит ли переезжать?

Сингапур – небольшое, но развитое государство в Азии, которое за пару десятков лет превратилось из бедного поселения в одну из самых богатых стран. В различных международных рейтингах по качеству и уровню жизни Сингапур занимает одну из наиболее высоких позиций. В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы жизни в Сингапуре, которые помогут вам ответить на вопрос – «а стоит ли переезжать?».

Плюсы жизни в Сингапуре

Климат

Комфортный климат на протяжении круглого года. Климат идеально подойдет тем, кто мечтает переехать в страну, где круглый год стоит комфортная летняя погода. На протяжении года температура не опускается ниже 20°C, при этом практически никогда не бывает знойной и палящей жары.  

Безопасность

Сегодня это одна из самых безопасных стран мира, при этом на улицах вы не увидите полицейские патрули. Высокая безопасность объясняется тем, что в Сингапуре действуют крайне жесткие штрафы за правонарушения, при этом все везде утыкано камерами видеонаблюдения. Даже за выброшенную жвачку можно нарваться на серьезный штраф. Поэтому никто не хочет нарушать закон. Из-за этого в Сингапуре очень высокая безопасность на улице. На сегодняшний день это самое безопасное государство в Юго-Восточной Азии.

Вездесущая чистота

Куда бы не зашли, во дворы, на оживленную улицу, в парк – везде будет царить чистота. Это объясняется не чистоплотностью местных жителей, а развитой системой штрафов.

Развитый общественный транспорт

Для владельцев автомобилей действуют высокие налоги и штрафы в случае нарушения правил дорожного движения. Поэтому владеть собственным автомобилем могут позволить себе действительно богатые люди. Это стало толчком для развития наземного и подземного общественного транспорта. В городе крайне редко бывают пробки. Станции метро есть даже в аэропорту. Многие сингапурцы предпочитают передвигаться на общественном транспорте вместо того, чтобы тратить колоссальные средства на владение собственным авто.

Высокий уровень жизни

Сингапур является одной из самых развитых стран Азии по уровню жизни, а по индексу качества жизни занимает 11 место в мире. Средняя чистая зарплата после вычета налога составляет 4430$ (около 270 тысяч рублей) в месяц.

Минусы жизни в Сингапуре

Работа

У иностранцев могут возникнуть проблемы с трудоустройством. В первую очередь сингапурские и международные компании, работающие в Сингапуре, при трудоустройстве отдают предпочтение местным жителям. Даже если иностранец прошёл собеседование, то объявление с вакансией должно ещё месяц отображаться на местных сайтах. Если за это время никто из местных не откликнется на вакансию, то только после этого иностранца могут принять на работу.

Медицина

Медицинское обслуживание в Сингапуре считается одним из лучших в мире. За медицину платят не только иностранцы, но и местные жители. Правда, для местных жителей с ПМЖ действуют льготные программы, в том числе государственная медицинская страховка. На лечение иностранных граждан распространяются максимальные тарифы.

Высокие расходы на жизнь

Наряду с высокой зарплатой здесь соответствующие расходы на жизнь. Большая часть доходов будет уходить на аренду апартаментов. Арендные ставки достаточно высокие по меркам Азии и разве что могут сравниться с Гонконгом. Например, средняя цена аренды на апартаменты с одной спальней (одна комната, одна спальня и отдельная кухня) составляет от $1800 до $2600 в месяц в зависимости от района. Цены на некоторые услуги и продукты следующие: домашний Интернет = 33.80 $, 1 кг курицы = 8.30 $, 12 яиц = 2.70 $, проездной на месяц (общественный транспорт) = 91.25 $, абонемент в фитнес клуб или тренажёрный зал = 98.00 $, коммунальные расходы за площадь 85 кв.м. = 140.00 $. По этой причине Сингапур входит в ТОП самых дорогих государств для жизни. Иметь домашнее животное, не говоря про собственный автомобиль, дорогое удовольствие.

Иностранцу сложно получить ПМЖ или гражданство.

В этом небольшом государстве к выдаче гражданства или резидентства относятся крайне серьезно. Для получения ПМЖ или гражданства необходимо быть состоятельным человеком с высококлассным образованием и уникальными навыками, которые востребованы в Сингапуре.

Читайте также:

Добавить комментарий