Плюсы и минусы жизни в Бразилии. Стоит ли переезжать?

Бразилия – крупнейшее государство в Южной Америке. По численности населения занимает 7 место в мире, а по площади – 5-ое место. Согласно обновленным данным за 2022 год, численность населения Бразилии составляет порядка 214 млн человек. Многих туристов привлекает эта страна своей многообразной культурой, которая объединяет африканские, индейские, американские и европейские национальные традиции. Некоторые туристы всерьез задумываются над переездом в Бразилию. Стоит ли переезжать? Для этого следует ознакомиться с плюсами и минусами жизни в Бразилии в 2022 году. Безусловно, это далеко не идеальное государство, которое имеет как преимущества, так и недостатки.

Плюсы жизни в Бразилии в 2022

Дружелюбное местное население

Местные жители достаточно приветливы и дружелюбны по отношению к туристам и иностранцам. На улице вас всегда попытаются понять и помочь. Основным языком в стране является бразильская версия португальского языка, который немного отличается от оригинального португальского.

Недорогие и качественные продукты питания

Комфортный климат позволяет на протяжении года выращивать овощи и фрукты. По этой причине на местных рынках можно купить действительно качественные и свежие продукты. Также это относится к мясным изделиям и другим продуктам, большинство из которых производятся непосредственно в Бразилии. В стране налажено крупное производство обуви и одежды, которая по качеству не уступает продукции от известных и дорогих брендов. За небольшие деньги вы получите качественную и стильную одежду. Примеры цен в долларах США на некоторые продукты и вещи в Бразилии (актуально на ноябрь 2022 года): 1 кг яблок = 1.55 $, 1 кг апельсин = 0.89 $, 1 кг помидор = 1.53 $, обувь из натуральной кожи за 1 пару = 55 $, джинсы за 1 пару = 44 $.

Неплохая медицина

Безусловно, Бразилия отстает по уровню медицины от Германии, Израиля, США и других развитых стран. Несмотря на это, местная платная медицина отличается высоким качеством. В стране также неплохая бесплатная медицина, которая доступна не только местным жителям, но и иностранцам. Качество зависит от конкретного региона и больницы. Правда, для бесплатных больниц характерны большие очереди, а количество высококвалифицированных врачей ограничено. Поэтому в бесплатных поликлиниках каждому пациенту уделяется недостаточно времени. Из-за этого частные клиники выигрывают по качеству услуг.

Разнообразная природа и комфортный климат

Комфортная погода на протяжении круглого года позволяет насладиться пляжным отдыхом на побережье теплого океана. Отдельного внимания заслуживает разнообразная природа Бразилии, которая включает водопады, озёра, реки, интересные горные и лесные маршруты. Здесь также очень разнообразный животный и растительный мир.

Достопримечательности и развлечения на любой вкус

У вас точно не будет проблем с культурным и активным времяпровождением. Каждый турист слышал про знаменитую статую Христа, пляжи Копакабана (4-х километровая полоса из белоснежного песка вдоль Рио-де-Жанейро), водопады Игуасу и леса Амазонии. Также стоит упомянуть про бразильский карнавал в Рио, который является одним из самых ярких в мире. Это лишь малая часть того, что есть в Бразилии. При этом многие мероприятия можно посетить бесплатно или за небольшие деньги.

Невысокие расходы на жизнь

Что касается аренды, то она не сильно ударит по кошельку. Средняя стоимость аренды квартиры с одной спальней по стране составляет около 200-300 долларов США в месяц. Например, в Рио-де-Жанейро аренда такой квартиры обойдется от 250 до 400 долларов в месяц. В любом случае это относительно невысокие расходы. Тоже самое касается покупки жилья. Она хоть и не является дешёвой, но стоит приемлемых денег. В спальных районах Рио-де-Жанейро квадратный метр можно купить в среднем за 1300 долларов США. Что касается современных жилых комплексов, то следует ориентироваться на 3000-5000 долларов за 1 кв.м.

Минусы жизни в Бразилии в 2022

Нестабильная экономическая и политическая ситуация

В стране могут проходить уличные протесты и демонстрации, которые часто заканчиваются погромами. Нестабильная политическая ситуация отпугивает богатых инвесторов, что негативно влияет на уровень жизни в стране. Местная валюта (бразильский реал) не отличается стабильностью. Ещё одна проблема местной экономики – высокая инфляция. В годовом выражении уровень инфляции составил около 11%, что стало рекордном за последние 28 лет.

Высокая преступность

В крупных городах благополучные районы расположены в непосредственной близостью с фавелами, где часто совершаются ограбления и убийства. В различных международных рейтингах Бразилия занимает высокие позиции по уровню преступности. Наркоторговля, умышленные убийства, ограбления – все это здесь встречается часто.

Отсутствие среднего класса из-за сильного расслоения

Средний класс — достаточно размытое понятие для Бразилии. Разрыв между богатым и бедным населением колоссальный. Например, улицы богатых районов патрулируют полицейские, а некоторые жилые комплексы и вовсе огорожены от посторонних. В неблагополучные районы даже полицейские лишний раз стараются не заходить.

Читайте также:

Добавить комментарий