Стоит ли переезжать во Францию? Плюсы и минусы

Мы собрали отзывы русскоязычных экспатов о жизни во Франции. Стоит ли сюда переезжать? Страна может похвастаться множеством преимуществ, но и не обошлось без недостатков. Франция по ВВП (ППС) занимает второе место в Европе после Германии. Сегодня это крупнейшая экономика не только Европы, но и мира.

Преимущества жизни во Франции

  • Климат. Разнообразный и комфортный климат на протяжении всего года. Средняя температура зимой составляет около +7°C. Летом можно проводить время на лучших пляжных курортах Европы (Ницца, Канны, Сен-Тропе), а зимой заниматься активными зимними видами спорта на горнолыжных курортах. Во Франции есть, как знаменитые на весь мир пляжные курорты, так и горнолыжные. Отдых можно выбрать на свой вкус.
  • Образование. Французское образование ценится во всем мире, при этом является бесплатным. Студенты из других стран имеют право получить бесплатное высшее образование. Для местных и иностранных студентов действуют равные права на поступление в высшие учебные заведения Франции.
  • Богатая культурная жизнь. Франция обладает огромным количеством исторических памятников, включая музеи и галереи мирового значения. Для ценителей культурной жизни регулярно проходят различные мероприятия.
  • Развитая и сильная экономика. Сегодня Франция – это сильнейшая экономика Европы по размеру ВВП. Здесь созданы отличные перспективы для открытия собственного бизнеса, а с поиском состоятельных клиентов не возникнет спрос. Высокий покупательский спрос наблюдается во многих сферах деятельности, что открывает большие перспективы для развития бизнеса.
  • Достойные заработные платы. Во Франции хоть и не самые высокие зарплаты по меркам европейских стран, но выше среднего значения по Европе. На октябрь 2022 года средняя чистая зарплата во Франции после вычета подоходного налога составляет 2270 € в месяц.
  • Качественные продукты. Правительство вкладывает большие средства для поддержки местного фермерского хозяйства. Натуральные продукты от фермерских хозяйств проходят строгий контроль качества. Поэтому на полках магазинов преобладают натуральные продукты без содержания ГМО и других вредных компонентов.

Минусы жизни во Франции

  • Высокая стоимость жизни. Основные расходы на жизнь во Франции – аренда квартиры и оплата коммунальных услуг. На эти статьи расходов будет уходить приличная часть зарплаты. Средняя аренда апартаментов с одной спальней по Франции составляет около 600-800 евро. Париж является одним из наиболее дорогих городов для жизни. Апартаменты с одной спальней в Париже можно в среднем арендовать от 950 до 1300 евро в зависимости от района. Поэтому в Париже на аренду жилья будет уходить около 1000 евро. Французы предпочитают снимать жилье, так как купить собственное жилье здесь могут немногие. К аренде жилья следует добавить коммунальные расходы. За апартаменты с двумя спальнями на базовые коммунальные услуги в среднем уходит около 180 евро (газ, отопление, вода, электричество, вывоз мусора). Домашний интернет в среднем обходится в 30 евро в месяц.
  • Бюрократия. Франция хоть и является развитой европейской страны, но государственные интернет-услуги начинают только развиваться. Специальных интернет-сервисов пока не так много. Для получения какой-нибудь справки предстоит собрать множество справок и потратить кучу времени.
  • Высокие налоги. Франция является лидером среди стран Европы по количеству налогов для физических и юридических лиц.

Читайте также:

Добавить комментарий