Что нужно знать при покупке новостроек в Турции? Риски и особенности

Что необходимо знать при покупке новостроек в Турции? Турецкая недвижимость пользуется высоким спросом среди русскоязычных покупателей. Как избежать рисков и снизить их до минимума при покупке квартиры в новостройках Турции? Мы собрали основные рекомендации, которые следует учитывать при покупке квартир в турецких новостройках у застройщика. Безусловно, существуют риски нарваться на мошенников. Задача покупателя – снизить их до минимума.

  1. Лицензии. Турецкие застройщики могут осуществлять деятельность по строительству жилых домов только при наличии лицензии, которая выдана от «Çevre ve Şehircilik Bakanlığı» (Министерства окружающей среды и градостроительства). Застройщик должен предъявить разрешение на строительство. Получить это разрешение достаточно сложно, а его наличие первый признак надежности.
  2. Сроки. Рекомендуем изучить все жилые проекты, которые реализовал застройщик. Как правило, турецкие застройщики крайне редко затягивают сроки. Обычно все проекты реализуются строго в срок. В договоре купли-продажи должен быть прописан срок завершения строительства. Если застройщик не успевает уложиться в срок, то его может ожидать штраф от государства.
  3. Согласованный проект. Ещё перед началом строительства застройщик согласует и заверяет проект, который должен быть подписан архитектурным бюро. Проект следует читать внимательно, так как в нем должен быть прописан весь план строительства и благоустройства. Государство не позволит застройщику отходить от планов, прописанных в проекте.  
  4. Проверки. Реализацию жилых проектов строго контролируют независимые организации «Yapı Denetim». Они не только проверяют этапы строительства, но и следят за качеством выполнения работ. В противном случае они могут понести ответственность, если реализованный проект не будет соответствовать нормам качества.
  5. Гарантии качества строительства указаны в договоре купли-продажи. Этот документ следует изучить внимательно, также по нему осуществляется приём квартиры.
  6. Финансовое состояние застройщика. Государство проверяет финансовое состояние застройщик ещё перед началом работ. Государственные органы смотрят на то, есть у застройщика деньги на выполнение всех строительных и отделочных работ. Если средств будет недостаточно, то государство имеет право заморозить часть денег у компании, которых будет достаточно для защиты интересов покупателей. Если происходит банкротство, то имущество застройщика выставляется на торги. Другой девелопер имеет право выкупить долги застройщика-банкрота и завершить строительство.
  7. Отсутствие доплат в договоре. Обратите внимание на то, чтобы в договоре купли-продажи были четко прописаны все стороны сделки. Обязательно в договоре должен быть прописан пункт о том, что застройщик не имеет права изменять цену на квартиру. Цена должна быть окончательной без доплат в будущем.

Теперь подведем итог:

  • Наличие у девелопера разрешения на строительство.
  • Внимательно изучить договор перед подписанием. Это самый основный документ, который потребуется для защиты прав покупателя.
  • Все документы лучше подписывать с лицензированным риелтором. Это понесет дополнительные расходы, но избавит вас от рисков.
  • Если вы покупаете квартиру в новостройке у застройщика и договор заключен с ним, то оплата должна осуществляться на банковский счёт компании. Нельзя переводить деньги на счет какого-то частного лица.

Читайте также:

Добавить комментарий