ВНЖ в Черногории: права, обязанности, особенности

Черногория входит в рейтинг самых доступных стран Европы для получения ВНЖ. По этой причине так много российских граждан, мечтающих получить вид на жительство в этой стране. Процесс оформления ВНЖ в Черногории намного проще по сравнению со странами Евросоюза. Сегодня россияне занимают одну из лидирующих позиций среди иностранцев, которые хотят переехать в Черногорию для постоянного места жительства. В этой статье мы рассмотрим особенности ВНЖ в Черногории: права и обязанности.  

ВНЖ в Черногории дает следующие права:

  • Возможность круглогодичного проживания в Черногории.
  • Для обладателя ВНЖ открыт доступ к банковской системе, включая получение кредитов. Иностранцу без статуса крайне проблематично получить банковские услуги.
  • Право на оформление шенгенской визы.
  • Обладатель ВНЖ имеет возможность устроить своих детей в местные государственные школы и детские сады.
  • Возможность покупки и регистрации автомобиля на территории Черногории, в том числе открыт доступ к получению водительских прав европейского образца.
  • Предоставляется доступ к бесплатному медицинскому обслуживанию. Правда, на бесплатную медицину можно претендовать только при соблюдении условий. Например, если вы платите походный налог в стране (как работник или директор компании), то вам открыт доступ к бесплатной медицине, а если не платите, то доступа нет.
  • Право на работу предоставляется только в нескольких случаях. Например, при открытии собственного бизнеса на территории страны или получения специального ВНЖ на основе трудоустройства.

Обязанности ВНЖ в Черногории, которые необходимо соблюдать

Срок отсутствия в стране не должен превышать более 30 дней. К исключению относятся только определенные категории граждан: ИП, экипажи яхт, директоры компаний.  

Возможность получения налогового резидентсва в стране в том случае, если на территории Черногории проживаете более 183 дней в году. Налоговым резидентом может стать любая компания, которая управляется из местного офиса или зарегистрированная в стране, включая открытие представительства иностранной компании с постоянным присутствием на территории страны.

Читайте также:

Добавить комментарий