Стоит ли покупать квартиру в Германии в 2022 году? Плюсы и минусы

Среди инвесторов в европейскую недвижимость большим спросом пользуется Германия. Эксперты считают, что немецкая недвижимость в долгосрочной перспективе покажет хороший рост. Если проанализировать цены за последние 15 лет, то оценочная стоимость заметно выросла во всех регионах. Многие инвесторы приобретают квартиры в Германии с целью получения постоянного дохода от сдачи в аренду. Наибольшую доходность обеспечивает сдача жилья в аренду в курортных регионах и крупнейших городах. Инвесторам со значительным капиталом следует обратить внимание на южные регионы, а с ограниченным бюджетом стоит присмотреться к восточным регионам Германии, где жилье стоит значительно дешевле. В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы покупки квартиры в Германии для сдачи в аренду в 2022 году.

Плюсы инвестиций в недвижимость Германии в 2022 году

  • Согласно статистике, порядка 50% местных жителей предпочитают снимать жильё в аренду, а не покупать собственное. Таким образом, арендатора будет легко найти. Особенно это касается крупных и средних городов, где на одну квартиру может претендовать сразу несколько арендаторов.
  • Цены на жильё продолжают расти на протяжении долгих лет. Аналитики считают, что тенденция повышения стоимости жилья продолжится. Поэтому через несколько лет инвестор сможет продать объект с неплохой прибылью.
  • Квартиры в Германии по-прежнему стоят недорого в небольших городах. До сих пор в некоторых городах можно купить квартиры за 30 тысяч евро, что по меркам Европы является невысокой стоимостью. Поэтому эта страна подойдет инвесторам с разным доходом.
  • Прозрачная процедура оформления сделки купли-продажи и сдачи жилья в аренду. Расчёты осуществляются по безналичному способу. Сегодня рынок аренды недвижимости в Германии можно назвать самым прозрачным и защищённым в мире.
  • В процессе покупки жилья инвестор уже может знать приблизительную прибыль от сдачи объекта в аренду. Дело в том, что многие объекты, выставленные на продажу, сдаются в аренду. Весь доход будет отображен в документах. Таким образом, потенциальный инвестор уже может узнать точные цифры по доходности.
  • Управляющие компании предоставляют услуги высокого качества. Плата в размере 30-50 евро в месяц снимет с владельца жилья все заботы по обслуживанию квартиры.
  • Поддержка государства. В Германии действуют законы, которые направлены на поддержку населения, которые потеряли работу или оказались в непростой финансовой ситуации. В случае если арендатор потеряет работу, то государство возьмет на себя оплату аренды жилья. Поэтому владелец жилья не потеряет доход от аренды, если арендатора уволят с работы, лишив его единственного источника заработка.

Минусы инвестиций в недвижимость Германии в 2022 году

  • Доходность от аренды имеет тенденцию к снижению. Согласно официальной статистике, за последние 10 лет арендные ставки растут более медленными темпами по сравнению с ценами недвижимость.
  • Цены на аренду регулируются со стороны законодательства. Взять и повысить стоимость аренды по своему усмотрению не получится.
  • Сложная процедура выселения неплательщиков. К сожалению, так просто выселить неплательщика не получится. На судебные разбирательства может потребоваться несколько месяцев. Из-за бюрократии судебные процессы в Германии растягиваются на длительный период и обойдутся в приличную сумму.
  • Дешевые объекты недвижимости от 30 до 50 тысяч евро требуют серьезного ремонта. Ремонт квартиры в Германии обойдется недешево. На ремонт апартаментов с одной спальней или студии могут потребоваться десятки тысяч евро.
  • Для сдачи квартир в посуточную аренду потребуется получить специальную лицензию. В противном случае нарушителю предстоит заплатить огромные штрафы.
  • Прогрессивная налоговая ставка. Если годовой доход превышает 55 тысяч евро, то подоходный налог составляет 42%.

Читайте также:

Добавить комментарий