Стоит ли переезжать в Турцию в 2022 году? Плюсы и минусы

Турция сегодня остается одной из немногих курортных стран, с которой у России налажены прямые авиарейсы. Россияне любят эту страну за отличный климат, вкусную кухню, красивую природу, развитую отельную инфраструктуру, чистейшее побережье моря и оптимальные цены на туры. Некоторые после отдыха задумываются над тем, чтобы переехать жить. Особенно эту страны облюбовали айтишники, которые могут работать удаленно. В этой статье мы собрали мнение экспатов, которые рассказали про плюсы и минусы жизни в Турции в 2022 году. Эта статья поможет вам ответить на вопрос – «стоит ли переезжать в Турцию?».

Плюсы Турции

  • Экология, моря и живописная природа. В основном экспаты заселяются в курортные регионы поближе к морю. В курортных регионах чистейший воздух, мягкий климат, длительный курортный сезон (начинается в мае и заканчивается в середине-конце октября) и отсутствуют вредные производства. Все это в первую очередь и привлекает экспатов.
  • Турецкая экономика входит в список быстро развивающихся экономик мира. Безусловно, у страны есть экономические проблемы, к которой эксперты относят высочайшую инфляцию. Однако турецкая экономика развивается и растёт быстрыми темпами. На рост экономики даже не повлияла пандемия коронавируса. В 2021 году она выросла на 11%.
  • Дружелюбное отношение местных жителей к русскоязычным туристам. В местной культуре принято заботиться о детях, уважать старших и проявлять радушие. Таким образом, к местной культуре достаточно легко привыкнуть, что ускоряет процесс адаптации. Многие экспаты чувствуют себя в Турции как дома.
  • Недолгий перелёт. Перелет из Москвы в Турцию занимает около 2-3 часов в зависимости от направления.
  • Невысокая стоимость жизни. Если сравнивать с курортными странами Европы, то жизнь в Турции стоит гораздо дешевле. За приемлемые деньги здесь можно получить высокое качество сервиса, свежие продукты и овощи на протяжении круглого года. Турецкий товары (одежда, обувь и т.д.) также отличаются высоким качеством.  
  • Возможность получения ВНЖ. В связи с высоким наплывом экспатов турецкие власти ужесточили правила для получения ВНЖ. Несмотря на это, процесс легализации не такой сложный, как в других странах мира.

Недостатки Турции

  • Высокая инфляция. Сегодня Турция возглавляет рейтинг стран по росту годовой инфляции. За инфляцией дорожает недвижимость и стоимость жизни. Турция заняла первое место в рейтинге стран по росту цен на жилую недвижимость во 2 квартале 2022 года. Экономисты считают, что экономика Эрдогана хорошо себя показывает только на короткой дистанции.
  • Отсутствие центрального отопления и высокие коммунальные расходы в зимний период времени. В большинстве регионах Турции нет централизованного горячего водоснабжения. В зимний период времени в квартирах достаточно холодно, что вынуждает использовать обогреватели и кондиционеры для отопления. Таким образом, счета за электричества могут быть очень высокими по российским меркам. В остальное время года коммунальные расходы не сильно ударят по кошельку.
  • Цены квартиры стремительно растут. Со 2 квартала 2021 по аналогичный квартал 2022 года цены на жилую недвижимость по Турции в среднем выросли на 45,9%. К лидерам по росту цен относятся такие регионы Турции как Анталья и Стамбул, где за последний год цены на квартиры выросли на 150-200%. Вслед за стоимостью квадратных метро дорожает и аренда. Таким образом, высочайшая инфляция в Турции не подойдет иммигрантам с небольшим доходом или сбережениями. В условиях высокой инфляции крайне сложно прогнозировать расходы даже на ближайший год.

Читайте также:

Добавить комментарий