Спрос на недвижимость в Таиланде резко увеличился среди россиян в 2022 году

Российские инвесторы лишились возможности приобретать недвижимость в европейских странах. На фоне ограничений и сложности в получении визы россияне стали присматриваться к новым рыкам. Таиланд в этом списке оказался одним из наиболее популярных направлений. Большинство объектов недвижимости российские граждане приобретают с целью личного проживания. В первую очередь Таиланд рассматривается в качестве привлекательного направления за счет невысокой стоимости жизни и благоприятного климата.

Согласно данным аналитической фирмы Intermark Real Estate, спрос на недвижимость вырос на 50-60% среди россиян. Годом ранее Таиланд занимал 20 место среди популярных направлений для покупки недвижимости. Сегодня Таиланд входит в первую тройку самых популярных стран (вместе с Турцией и ОАЭ) для покупки недвижимости россиянами.

Основные покупатели недвижимости в Таиланде среди иностранцев в первом квартале 2022 года

МестоСтранаОсновные покупатели недвижимости в Таиланде среди иностранных граждан в 1 квартале 2022 года
1Китай45%
2Россия6,4%
3США5,4%
4Великобритания4,3%
5Германия3,8%

Аналитики Intermark Real Estate изучили официальные данные по объёму сделок купли-продажи на рынке недвижимости Таиланда. В своем исследовании они опирались на информацию из REIC (информцентр по недвижимости Госбанка Таиланда).  Согласно данным, россияне в первом квартале 2022 года заняли 2 место среди иностранцев по объёму заключенных сделок на покупку квартир и апартаментов. На россиян приходится доля в 6,4% от объёма всех сделок. Первое место занимают инвесторы из Китая с долей в 45%.

Рост спроса на квартиры и апартаменты в Таиланде со стороны россиян легко объясняется. Во-первых, на повышение спроса повлияло закрытие инвестиций в европейскую недвижимость. Во-вторых, Тайские власти занимают нейтральную позицию в конфликте РФ и Украины. Страна не стала вводить никаких ограничений и санкций в отношении россиян. Трансакции в процессе проведения сделок проходят без особых проблем, так как Таиланд не попал в перечень «недружественных стран». Для Таиланда конфликт на Украине является чем-то далеким. Также эта страна привлекательна для инвесторов тем, что при относительно небольших расходах можно получить высокий уровень жизни. Продукты стоят относительно недорого. При этом владелец жилья получает возможность круглогодичного отдыха на побережье моря, если речь касается курортных регионов. Ещё один немаловажный фактор – развитое русскоязычное комьюнити и наличие международных школ, где можно получить хорошее образование.

Цены на квартиры и студии в Таиланде остаются доступными в 2022 году

За сколько можно купить полностью меблированную студию площадью от 30 до 35 квадратных метров в 2022 году? Например, в популярном туристическом районе Пхукета апартаменты или студия такой площади продается от $110 000 (около 6,5-7 млн рублей). Цены на частные виллы с 2 спальнями в аналогичном курортном районе начинаются от $200 тыс. (около 12 млн рублей). Однако инвесторы должны понимать, что в Таиланде отсутствуют иммиграционные программы, предоставляющие статус ПМЖ или гражданства за счет инвестиций в недвижимость.

Владение недвижимостью в Таиланде

Для иностранных граждан предусмотрено две формы для владения недвижимостью: долгосрочная аренда (leasehold) и полная собственность (freehold). Что касается долгосрочной аренды, то она предоставляется на срок от 30 лет. В дальнейшем аренду можно продлить до 90 лет. В новом кондоминиуме застройщик имеет право продать иностранным гражданам только 49% жилой площади по форме freehold (то есть в полную собственность), а остальные 51% застройщик предлагает в долгосрочную аренду (leasehold).

Доходность недвижимости в Таиланде в 2022 году

Покупка студий и апартаментов с целью сдачи в аренду в среднем приносит около 6-8% годовых. Инвесторы, которые приобрели объект на стадии строительства, на разнице могут заработать около 30-40%. Готовые объекты стоят значительно дороже, чем на этапе строительства.

Читайте также:

Добавить комментарий