Плюсы и минусы жизни в Австралии для иммигрантов в 2022 году

Рассмотрим плюсы и минусы жизни в Австралии для иммигрантов в 2022 году. Австралия часто занимает высокие позиции в международных рейтингах лучших стран для жизни. В прошлом этот континент называли колонией, куда свозили преступников, а сейчас сюда не против переехать высококвалифицированные специалисты. Сегодня Австралия – страна с высокоразвитой экономикой, высоким качеством жизни, достойными зарплатами, низким уровнем безработицы и социальной защитой.

Плюсы жизни в Австралии 2022 года

  • Низкий уровень безработицы. Согласно официальной статистике, летом 2022 года уровень безработицы не превышает 4%. Развитый рынок труда позволяет найти работу в любой сфере деятельности. Главное – это хорошие знания английского языка.
  • Высокие заработные платы. По состоянию на сентябрь 2022 года средняя чистая зарплата в Австралии составляет 4050 $. Такие данные приводит аналитический сервис «Numbeo». Даже минимальная зарплата составляет несколько тысяч долларов.
  • Австралийские города считаются одними из лучших для жизни. Чтобы в этом убедиться достаточно изучить международные рейтинги и «ТОПы» лучших городов мира по качеству жизни и комфорту.
  • Высокий уровень здравоохранения. Недавно Bloomberg составил рейтинг стран с самой лучшей системой здравоохранения, где Австралия занимает 6-ое место.
  • Идеальный баланс между работой и отдыхом. Побережье океана, широкие песчаные пляжи, развитый кемпинг, километровые велосипедные дорожки, пешие маршруты по живописным местам – каждый иммигрант найдет отдых по душе в свободное от работы время.
  • Экспаты хвалят Австралию за экологию и природу: низкий уровень загрязнения воздуха, благоприятная экологическая обстановка, тысячи километров чистейшего побережья.
  • Возможность получить престижное образование, которое признают везде. Переезд в Австралию станет лучшим решением для вашей семьи. Здесь ваши дети получат качественное образование, с которым не составит проблем устроиться на работу не только в Австралии, но и во многих других странах мира. Австралийские университеты часто занимают высокие позиции в мировых рейтингах.
  • Низкая преступность. По этому показателю Австралия обходит развитые страны. Уровень преступности в 2021 году достиг рекордно низкого уровня за последние 12 лет.
  • Множество лояльных иммиграционных программ для тех, кто хочет переехать жить в Австралию. Именно иммиграция является основным источником для увеличения численности населения. Страна открыта для высококвалифицированных работников, инвесторов и предпринимателей.

Минусы жизни в Австралии в 2022 году

Достаточно высокая стоимость жизни. Средняя стоимость аренды апартаментов с одной спальней по Австралии составляет около 1000-1200 долларов США. Если речь касается крупных мегаполисов, то за аренду предстоит платить гораздо больше. В Сиднее на аренду апартаментов с одной спальней в среднем будет уходить около 1250-1700 долларов США. На покупку потребуется порядока 1 млн долларов. Страна входит в рейтинг стран с самым недоступным жильем, при чем это касается не только покупки, но и аренды. Основная часть дохода как раз будет уходить на аренду апартаментов. При этом каждый год цены на аренду и покупку продолжают только расти. Согласно данным рейтинга Global Property Guide, в Австралии стоимость жилья выросла на 12,18% за 1 квартал 2022 года.

Читайте также:

Добавить комментарий