Рейтинг стран по экспорту микрочипов на мировой рынок

Микрочипы – это один из ключевых бизнесов современной экономики. Процессоры сегодня используются в любой современной технике: начиная от умных бытовых приборов заканчивая автомобилями, самолетами и космическими кораблями. Без микрочипов невозможно представить работу смартфонов, компьютерной и другой техники. Страны, которые являются лидерами по производству и экспорту микрочипов, сегодня можно назвать технологическими сверхдержавами. Согласно данным за 2020 год, основными экспортерами микрочипов на мировой рынок являются Китай и Тайвань, на которые приходятся около 50% мирового экспорта процессоров, включая графические ускорители, мобильные чипы и другие.

Тайваньская компания TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company) сегодня является крупнейшим производителем чипов. Она изготавливает чипы для крупнейших IT-гигантов, среди которых Apple, AMD, Nvidia, Qualcomm и другие. Тайвань также до недавнего времени принимал заказы на производство отечественных чипов Эльбрус, но из-за военной специальной операции был вынужден ввести санкции против России. Для экономики РФ санкции со стороны Тайваня стали одними из самых болезненных. Получается, что на один Тайвань (небольшой остров с населением около 34 млн человек) приходится 16% мирового экспорта чипов. Де-факто остров находится под влиянием США и проводит независимую политику, что не нравится Китаю, который считает Тайвань частью своей территории.

Таким образом, основное производство микроэлектроники сосредоточено в странах Азии. В лидерах по экспорту микрочипов также оказались такие страны как Южная Корея, Япония, Вьетнам, Сингапур и Малайзия. Именно в этих странах находятся крупнейшие фабрики американских и европейских компаний, которые специализируются на исследованиях, разработке и производстве микрочипов. Сами США на рынке экспорта микрочипов имеют долю в 5,6%. Как правило, полупроводниковые компании США предпочитают размещать свое производство в странах Азии.

Рейтинг стран по экспорту микрочипов на мировой рынок по данным за 2020 год

МестоСтранаМлрд. долларов по данным на 2020 год.
1Китай и Гонконг 270,9 млрд долларов
2Тайвань123,1 млрд долларов
3Сингапур 86,2 млрд долларов
4Южная Корея82,9 млрд долларов
5Малайзия 49,3 млрд долларов
6США44,2 млрд долларов
7Япония28,9 млрд долларов
8Филиппины 23,7 млрд долларов
9Вьетнам14 млрд долларов
10 Остальные страны64,4 млрд долларов

Читайте также:

Добавить комментарий