Плюсы и минусы жизни в ОАЭ для иммигрантов в 2022 году

Объединённые Арабские Эмираты в рейтинге лучших стран для экспатов 2022 года занимают второе место. Экспатами сегодня принято называть тех людей, которые временно или на постоянной основе переезжают работать в другую страну. ОАЭ – развитое государство с высоким уровнем жизни и современной инфраструктурой. Правительство ОАЭ разработало множество программ для привлечения квалифицированных работников и рабочей силы из других стран. Разберем более подробно недостатки и преимущества жизни для иммигрантов. Для этого мы проанализировали отзывы экспатов на тему жизни в ОАЭ.

Плюсы жизни в ОАЭ

  • Высококвалифицированному специалисту, который востребован на рынке труда в Эмиратах, не составит труда получить визу. В стране действует множество визовых программ, особенно это касается привлечения первоклассных специалистов. Также экспаты хвалят ОАЭ за отсутствие бюрократии. Проблем с получением необходимых документов и справок не возникнет. В стране отлично развит интернет, а многие госуслуги можно получить удаленно.
  • Гостеприимное население. В Эмиратах местное население прекрасно знает английский язык. Поэтому знать арабский язык необязательно. Для переезда и жизни достаточно иметь неплохой уровень английского языка, который поможет вам быстро обосноваться и обзавестись друзьями.
  • Транспортная доступность. Перелет из Москвы до ОАЭ занимает порядка 4.5-5 часов. На протяжении круглого года из Москвы летают самолеты в ОАЭ.
  • ОАЭ входит в ТОП 10 самых богатых стран мира в 2022 году. По показателю ВВП (ППС) на душу населения Эмираты занимают 7 место.
  • Высокое качество жизни. С проведением досуга здесь не возникнет проблем. К вашим услугам множество ресторанов, ночных клубов, развлечений, аттракционов, включая первоклассный пляжный отдых.
  • Развитая инфраструктура. По стране удобно и комфортно передвигаться на автомобиле. Тоже самое касается общественного транспорта. Развитая сеть автоматизированного беспилотного метро в Дубае позволяет быстро перемещаться из одной части города в другую.
  • Первоклассная медицина, которая считается одной из самых качественных в мире.
  • Высокий уровень безопасности. Несмотря на то, что в ОАЭ работают иммигранты и рабочая сила из небогатых стран, уровень безопасности находится на высоком уровне. Это связано с тем, что в ОАЭ действуют строгие законы, которые все стараются соблюдать. Для всех нарушителей закона действуют строгие штрафы и наказания. Экспаты не переживают по поводу воровства, ограблений и т.д. В вечернее и ночное время чувствуют себя безопасно.
  • Карьерный рост, благоприятные условия работы. Местные работодатели ценят в эмигрантах творчество, самостоятельность и нестандартный подход.  

Минусы жизни в ОАЭ

  • Некоторые экспаты, которые приняли участие в опросе, рассказали о том, что в ОАЭ нельзя открыто выражать собственное мнение, особенно если оно расходится с мнением правительства. Также в стране заблокированы различные социальные сети.
  • Около 50% экспатов считают, что за свою работу они получают несправедливую зарплату, если учесть высокую стоимость жизни в ОАЭ. Аренда жилья, развлечения, рестораны, услуги – всё это стоит недешево. Около трети экспатов в опросе жалуются на то, что им не хватает семейного дохода для поддержания комфортного уровня жизни.
  • Отсутствие природы и жаркий климат. В летний период времени наступает сильная жара, а в дневное время столбик термометра может превышать 50 градусов тепла. Природных богатств крайне мало. Для некоторых экспатов это является существенным минусом.

Читайте также:

Добавить комментарий