Рейтинг стран с самой конкурентоспособной экономикой в 2022 году

Эксперты составили рейтинг стран с самой конкурентоспособной экономикой в 2022 году. Дания заняла первое место впервые за всю историю рейтинга.

Как составлялся рейтинг?

Аналитики из бизнес-школы IMD ежегодно публикуют рейтинг стран с самой конкурентоспособной экономикой. В обновленном рейтинге за 2022 года Дания поднялась с третьего места на первое. В прошлом году первое место было присвоено Швейцарии. В этом году Швейцария заняла второе место. В первой пятерке оказалось сразу 3 страны Европы.

ТОП стран с самой конкурентоспособной экономикой в 2022 году

Место Страна
1Дания
2Швейцария
3Сингапур
4Швеция
5Гонконг
6Нидерланды

В цифровом плане Дания сегодня самая развитая страна в мире. Это было достигнуто благодаря правильной политике, экономической устойчивости, гибкому корпоративному сектору, благоприятной бизнес-среде.

Датская экономика смогла лучше многих развитых стран Европы пережить карантин. На это есть целый ряд причин: низкий уровень долга, развитие цифрового прогресса, меньшая зависимость экономики страны от туризма, социальные защиты населения и многое другое.

Официальный прогноз правительства подтверждает тот факт, что экономика Дании чувствует себя устойчиво по сравнению с другими странами мира. В 2022 году уровень безработицы в Дании снизился до рекордного значения за последние 14 лет. Правительство страны ожидает, что ВВП страны по итогам 2022 года увеличится на 3,4%.

Читайте также:

Добавить комментарий