Рейтинг лучших городов мира для жизни в 2022 году

Аналитики из Economist Intelligence Unit (EIU) опубликовали рейтинг самых лучших и комфортных городов мира для жизни в 2022 году.

Как составлялся рейтинг?

Дочерняя организация «The Economist» под названием «Economist Intelligence Unit (EIU)» ежегодно составляет рейтинг самых пригодных городов мира для жизни. В рейтинге оценивалось 173 города по целому спектру параметров: здравоохранение, политическая стабильность, количество парков, уровень преступности и многое другое.

В ТОП 10 самых лучших и комфортных городов для жизни в 2022 году вошли:

МестоСтрана
1Вена, Австрия
2Копенгаген, Дания
3Цюрих, Швейцария
4Калгари, Канада
5Ванкувер, Канада
6Женева, Швейцария
7Франкфурт, Германия
8Торонто, Канада
9Амстердам, Нидерланды
10 Осака, Япония и Мельбурн, Австралия
  • Многие европейские города улучшили свои показатели в 2022 году. Например, в первой десятке самых комфортных городов для жизни в 2022 оказалось сразу 6 европейских городов. Лондону и Парижу не удалось войти в список лучших городов для жизни по той причине, что стоимость жизни за последний год значительно выросла. На показателях Лондона отразилось решение выйти из состава Европейского Союза.
  • Наименее комфортным и пригодными для жизни признаны Дамаск, Лагос и Триполи.
  • Города Австралии показали наиболее заметное снижение в рейтинге в 2022 году. В рейтинге за прошлые годы Мельбурн часто входил в тройку лучших городов для жизни. В 2022 году он сразу опустился на 10 место.

Читайте также:

Добавить комментарий