Центробанк Албании назвал средние цены на недвижимость в Тиране в 2022 году

Центробанк Албании опубликовал официальную статистику о ценах на недвижимость в Тиране, включая динамику цен за последние годы.

Как изменились цены на недвижимость в Албании за 2021 год?

За 2021 год недвижимость в Тиране подорожала в среднем на 23%, если учитывать все объекты жилой недвижимости (квартиры и коттеджи). Такую информацию публикует Центробанк Албании. Следует отметить, что в пригородах столицы и удаленных от центра районах цены на жилье демонстрировали более медленный рост. Если учитывать рост цен в пригородах и спальных районах, то квартиры в Тиране с 2020 по 2021 год подорожали на 8.5%. Например, в центральных районах Тираны стоимость квадратного метра составляет от 1200 до €4 000. Если смотреть квартиры в ближайшем пригороде столицы, то жилье можно купить по цене €700 за квадратный метр. Поэтому разница между пригородами и центральными районами достаточно существенная.

За 8-ми летний период (с 2013 по 2021 г.) цены на недвижимость в Тиране выросли где-то на 60%. Также за 2021 год практически в 2 раза увеличилось количество сделок по купле-продаже в центральных районах Тираны.

Если верить прогнозам экспертов, в 2022 году цены на жилье продолжат расти, особенно это касается центральных районов. Жилой рынок недвижимости продолжает активно развиваться в Тиране. Тенденция по увеличению количества разрешений на строительство жилых комплексов продолжится в столице.

Читайте также:

Добавить комментарий