Составлен рейтинг городов с самой высокой и низкой стоимостью жизнью

ТОП 10 городов с самой высокой стоимостью жизни в 2021 году

1 место = Тель-Авив, Израиль

2 место = Париж, Франция

3 место = Сингапур

4 место = Цюрих, Швейцария

5 место = Гонконг

6 место = Нью-Йорк, США

7 место = Женева, Швейцария

8 место = Копенгаген, Дания

9 место = Лос-Анджелес, США

10 место = Осака, Япония

На другом конце рейтинга расположены города с самыми низкими расходами на жизнь в 2021 году: в этот список попали Дамаск, Триполи, Ташкент, Тунис, Алматы, Карачи, Ахмедабаде, Алжир, Буэнос-Айрес, Лусаке.

Интересные факты:
  • В годовом исчислении мировой уровень инфляции составил 3,5% в 2021 году, что стало самым высоким показателем инфляции за последние 5 лет.
  • Проблемы с цепочками поставок привели к серьезному росту цен на сырье и другие товары. Больше всего за год подорожал транспорт, а литр бензина в среднем за год вырос на 21%.
  • Израильский город Тель-Авив впервые стал самым дорогим городом в мире. В прошлом году он занимает 5-ое место. Рост цен в Тель-Авиве связан с несколькими факторами: резкий рост местной валюты, а также цен на товары, продукты и транспорт (в среднем на 10%).
  • Наибольшее падение в рейтинге у Рима: за год с 32-ого места переместился на 48-ое.
  • Тегеран поднялся больше всех за год – с 79-ое места сразу на 29-ое. Рост цен в Тегеране связан сразу с несколькими факторами: нехватка товаров, рост стоимости импорта, возобновление санкций США против Ирана.
  • Большинство городов США наоборот упали в рейтинге по сравнению с 2020 годом. Эксперты связывают это с правительственными мерами, которые связаны с экономическими последствиями пандемии.

Читайте также:

Добавить комментарий