Рейтинг лучших городов мира для жизни в 2021 году

Аналитическое агентство «The Economist Intelligence Unit (EIU)» составило рейтинг самых лучших городов для жизни в 2021 году. Следует отметить, что в новый рейтинг 2021 года значительные изменения внесла пандемия. По словам экспертов, пандемия существенно отразилась на снижении уровня жизни во многих странах мира.

Как составлялся рейтинг? Эксперты учитывали более 30 факторов в 5-ти разных категориях: здравоохранение, стабильность, образование, инфраструктура, культура, окружающая среда. Также из-за пандемии эксперты внесли несколько новых критериев, которые учитывались в рейтинге: нагрузка на систему здравоохранения, ограничения на театры, концерты, рестораны, школы.

В ТОП 10 самых лучших и удобных городов мира для жизни в 2021 году

МестоСтрана
1Окленд, Новая Зеландия
2Осака, Япония
3Аделаида, Австралия
4Веллингтон, Новая Зеландия
5Токио, Япония
6Перт, Австралия
7Цюрих, Швейцария
8Женева, Швейцария
9Мельбурн, Австралия
10Брисбен, Австралия

Интересные факты:

  • Вена, которая на протяжении долгих лет занимала первое место, оказалась на 12 месте, не попав даже в первую десятку.
  • По многим европейским городам снизились оценки из-за регулярных всплесков заболеваемости.
  • Города Австралии, Новой Зеландии и Японии не вводили жесткие ограничительные меры и придерживались относительно открытой политики. Таким образом, у жителей этих стран был доступ к основным услугам, а система здравоохранения продемонстрировала устойчивость из-за относительно невысокого роста числа новых заражений.
  • Сирийский город Дамаск назван самым худшим городом для жизни в 2021 году. Основная причина низких оценок заключается в продолжительной гражданской войне. Также в список худших вошли: Дакка (Бангладеш), Карачи (Пакистан) и Порт-Морсби (Папуа-Новая Гвинея).

Читайте также:

Добавить комментарий