Названы самые дорогие и дешёвые города мира в 2020 году

Консалтинговая компания «Mercer» опубликовала ежегодный рейтинг самых дорогих и дешёвых городов мира в 2020 году. По сравнению с прошлым годом жизнь в Москве подорожала. В рейтинге российская столица поднялась на 6 строчек, но так и не попала в ТОП-20.

Как аналитики составляли рейтинг? При составлении рейтинга исследователи учитывали следующие критерии: цены на жильё, транспорт, одежду, коммунальные услуги, питание, медицинское обслуживание, развлечения и т.д.

Самые дорогие города мира в 2020 году

МестоГород
1Гонконг
2Ашхабад
3Токио
4Цюрих
5Сингапур
6Нью-Йорк
7Шанхай
8Берн
9Женева
10Пекин

Гонконг уже третий город подряд занимает первое место. Согласно исследованию, жизнь в городах Азии постоянно дорожает. Подтверждает это и тот факт, что в первой десятке присутствует сразу несколько городов Азии. На втором месте оказалась столица Туркменистана Ашхабад (в прошлом году 7-ое место). Авторы отметили, что Туркменистан столкнулся с экономическим и социальным кризисом в сочетании с гиперинфляцией. По этой причине цены на жизнь сильно выросли.

Российская столица заняла 21-ое место, расположившись в рейтинге между Гуанчжоу (Китай) и Осакой (Япония). Санкт-Петербург (59-ое место) поднялся сразу на 16 строчек, но сильно отстаёт от Москвы.

Самые дешевые города мира в 2020 году

МестоГород
1Тунис
2Виндхук
3Бишкек
4Ташкент
5Карачи
6Банжул
7Тбилиси
8Скопье
9Лусака
10Исламабад

По версии Mercer, Тунис снова стал самым дешёвым городом мира. Далее в рейтинге следуют Виндхук (столица Намибии), Бишкек, Ташкент. Относительно недорогими признаны Минск (194 место), Ереван (191), Бразилиа (190) и Алма-Ата (189).

Читайте также:

Добавить комментарий