Самые дорогие города Европы и мира в 2019 году

Специалисты из консалтингового агентства «ECA International» опубликовали исследование на тему стоимости проживания для иностранцев. Эксперты определили самые дорогие города Европы и мира для проживания иностранцев. При составлении рейтинга учитывались расходы на разные товары и услуги, среди которых: цена на продукты питания (мясо, рыба, фрукты, овощи и другие), финансовая доступность досуга, цены на одежду, алкоголь, табак, товары для дома и повседневные услуги. В общей сложности эксперты сравнили цены на потребительские корзины в 482-х городах мира. В ходе исследования были охвачены города во всех регионах мира – Австралия, Новая Зеландия, Азия, Европа, Ближний Восток, Африка, США, Канада, Южная Америка.

Самые дорогие города Европы и мира для иностранцев в 2019 году

Следует отметить, что из анализа были исключены расходы на аренду жилья, коммунальные платежи (водоснабжение, газ и электричество), включая покупку автомобиля и оплату обучения в школе.

По сравнению с прошлогодним рейтингом Москва в один миг потеряла 66 позиций, оказавшись на 120-ом месте. Такую же динамику продемонстрировал Санкт-Петербург, который оказался на 172-ом месте, потеряв сразу 31 позицию. Для иностранцев эти российские города стали более дешевыми для проживания. Связано это со снижением цен на нефть и экономическими санкциями, которые отразились на обесценивании рубля по отношению к мировым валютам.

ТОП 10 самых дорогих городов мира в 2019 для проживания иностранцев

МестоРейтинг самых дорогих городов мира в 2019
1 Ашхабад, Туркмения
2 Цюрих, Швейцария
3Женева, Швейцария
4Гонконг
5Базель, Швейцария
6Берн, Швейцария
7Токио, Япония
8Сеул, Южная Корея
9Тель-Авив, Израиль
10 Шанхай, Китай

Самым дорогим городом мира оказался Ашхабад (столица Туркмении), который выступает в качестве крупнейшего промышленного, политического и культурного центра государства. Сразу четыре швейцарских города вошли в ТОП-10 дорогих городов для проживания иностранцев: Цюрих (2-е место), Женева (3-е), Базель (5-е) и Берн (6-е). Далее по списку идут: Гонконг, Токио, Сеул, Тель-Авив и Шанхай.

ТОП 10 самых дорогих городов Европы в 2019 для проживания иностранцев

Место Рейтинг самых дорогих городов Европы
1Цюрих, Швейцария
2 Женева, Швейцария
3 Базель, Швейцария
4Берн, Швейцария
5Осло, Норвегия
6Ставангер, Норвегия
7Копенгаген, Дания
8Хельсинки, Финляндия
9Стокгольм, Швеция
10 Париж, Франция

Отдельно эксперты составили рейтинг самых дорогих городов Европы в 2019 году.

На первых четырех позициях расположены всё те же города Швейцарии: Цюрих, Женева, Базель и Берн. Пятерку лидеров замыкает столица Норвегии Осло. Далее следуют: Ставангер, Копенгаген, Хельсинки, Стокгольм, Париж.

Читайте также:

Добавить комментарий