Самые опасные страны мира для женщин в 2019 году

Британская благотворительная организация «Thomson Reuters Foundation» ещё летом 2018 голу опубликовала рейтинг самых опасных стран для женщин. На днях данный рейтинг обновился и за полгода первая десятка стран не изменилась. В этот список вошли те страны, где представительницы слабого пола не могут чествовать себя в безопасности. США является одной из немногих развитых стран с высоким уровнем жизни, которая неоднократно попадает в данный рейтинг.

ТОП 10 самых опасных стран

Результаты рейтинга

Позиция в рейтингеСписок опасных стран для женщин
1 Индия
2 Афганистан
3. Сирия
4. Сомали
5. Саудовская Аравия
6. Пакистан
7. Демократическая Республика Конго
8. Йемен
9. Нигерия
10. США

При составлении рейтинга социологи из Thomson Reuters Foundation учитывали разные критерии, среди которых уровень сексуального насилия, права женщин на получение медицинской помощи, доступ к экономическим ресурсам, включая торговлю людьми.

На первом месте антирейтинга разместилась Индия, где наблюдается высокий уровень насилия и существуют проблемы с правами женщин. В Индии женщины часто подвергаются насилию, а правоохранительные органы практически никак не защищают их права. Правоохранительные органы часто игнорируют преступления насильственного характера по отношению к женщинам, ориентируясь на традиции.

Следом за Индией на втором месте разместился Афганистан. В этой стране женщины часто подвергаются нападению и насилию со стороны террористических организаций. Да и государство слабо защищает права слабого пола. Например, женщинам в Афганистане крайне сложно устроиться на работу и существуют ограничения на медицинское обслуживание. Третью позицию антирейтинга занимает Сирия. Из-за продолжительной войны здесь ухудшилась ситуация со свободой, безопасностью и правами женщин. Также в антирейтинг попали следующие страны: Сомали, Пакистан, Республика Конго, Саудовская Аравия, Йемен и Нигерия.

Ситуация с правами женщин улучшается в Саудовской Аравии. Женщины прорываются в правительство, растёт количество автоледи и т.д. С каждым годом женщины в Саудовской Аравии получают всё больше прав. Видно, что страна постепенно взяла курс на Европу и берёт пример с Объединенных Арабских Эмиратов. Саудовская Аравия – одна из немногих стран с высоким уровнем жизни, которая оказалась в данном рейтинге. Средняя зарплата на 2018 год здесь составляет 2500 долларов в месяц. Проблемы с правами женщин наблюдаются из-за сложившихся многовековых традиций.

Социологи на 10 место поставили США. Объясняется это тем, что в США наблюдается высокий уровень бытового сексуального насилия и некоторые проблемы в сфере правосудия. Не всегда женщинам удается отстоять свои права в суде.

 

Читайте также:

Добавить комментарий