Уровень жизни, зарплаты и цены в Нижнем Новгороде 2019

Нижний Новгород – административный и экономический центр Нижегородской области, крупнейший город-миллионник с населением 1 259 000 человек на 2018 год. Это один из старейших городов России, который предположительно был основан в феврале 1221 года. Сегодня город является важным экономическим, научным, культурным, промышленным и транспортным центром России. Пользуется популярностью среди туристов, так как историческая часть города переполнена интересными достопримечательностями. Коренный житель Владимир Степанов рассказал сайту ultramodern-home.ru о городской среде, средних зарплатах и ценах на жизнь в Нижнем Новгороде в 2019 году, включая расходы на продукты питания, аренду жилья, общественный транспорт, развлечения и многое другое.

Городская среда и благоустройство

Территориально города разделен на две части: на правом берегу реки Оки расположена Верхняя (или Нагорная) часть, а на левом – Нижняя (или Заречная). Нижний Новгород – уникальный город, расположенный на рельефной местности, для которой характерны склоны, холмы и низменности. Всё это добавляет особое очарование. Главная достопримечательность – Нижегородский Кремль, который является центром Нагорной части (или Верхней). Кстати, кремль расположен на самой высокой точке города. С возвышенности открывается прекраснейший вид на город. Наш город известен самыми потрясающими закатами в России. Обязательно стоит познакомиться с историей Кремля, который являлся центром древнерусского города. Ещё у нас очень много красивейших церквей, храмов, монастырей и соборов: Печерский Вознесенский монастырь, Кафедральный собор во имя святого благоверного князя Александра Невского, Церковь Собора Пресвятой Богородицы, Храм Рождества Иоанна Предтечи и многие другие. Кстати, город является родиной Максима Горького, в честь которого есть памятники и музеи.

Летом 2018 года прошел чемпионат мира по футболку. К преддверью этого крупного спортивного события город приводили в порядок: ремонтировали фасады зданий в историческом центре, реконструировали набережную, построили стадион, новый мост и аэропорт Стригино. Большая Покровская – главная улица города, расположенная в историческом центре. До чемпионата мира она находилась в ужасном состоянии, утопала в рекламе и вывесках. Сейчас рекламу убрали, действует дизайн-код, фасады многих зданий привели в порядок, но к качеству работ есть претензии. По качеству отремонтированных фасадов видно, что все делалось в спешке. Тоже самое можно сказать про новую плитку на Большой Покровской, которую положили так, что она даже не дожила до чемпионата мира.

К преддверью чемпионата реконструировали набережную, которая является излюбленным местом для прогулок. На набережной появились отличные газоны, круглые и полукруглые скамейки, деревянные трибуны, обустроена велодорожка по центру пешеходной зоны. Разумеется, набережная в Нижнем Новгороде не может составить конкуренцию новым паркам и общественным пространствам в Казани или Москве. Реконструкция выполнялась по устаревшим советским проектам. Есть проблемы с водоотводом и озеленением. Всё могло бы быть лучше!

Больше всего мне нравится новый аэропорт Стригино, расположенный в 20 км от города. Сегодня это один из самых современных аэропортов не только Нижегородской области, но и России. Площадь нового терминала составила 30 000 квадратных метров. Фасад аэропорта выполнен в виде волн. Внутреннее пространство тщательно продумано, заблудиться сложно, а все актуальные рейсы отображаются на электронном табло. Интерьер и ремонт выполнены по современному дизайн-проекту. Есть кафешки, кофейни, крутой бизнес-зал площадью 3000 кв.м.

№ 1. Цены на отели, гостиницы и хостелы в Нижнем Новгороде в 2019

Хостелы — самый бюджетный ночлег для туристов-одиночек, бедных студентов или больших компаний. Большинство из них находятся в центральных районах. В центре хостелы стоят дороже, чем в спальных районах. Цена колеблется от 250 до 800 рублей за ночь за койко-место на человека. Номер в недорогой гостинице или отеле с двумя спальными местами обойдется в среднем в 2000 рублей за ночь. Есть много вариантов от 1000 до 2000 рублей за ночь, но расположение будет не самое лучшее. Большинство туристов посещают Нижний в летние месяцы. Поэтому цены в летний период на отели и гостиницы немного выше.

Отели, гостиницы и хостел

Вариант размещенияЦена за ночь: от и до
Хостелы. Койко-место на человекаот 250 до 800 руб
Отели без рейтинга. Стандартный двухместный номер от 1000 до 2800 руб
Гостевые дома. Стандартный 2-х местный номерот 1000 до 2500 руб
Отели 2 звезды. Двухместный номерот 1100 до 3000 руб
Отели 3 звезды. Двухместный номерот 1200 до 4500 руб
Отели 4 звезды. Двухместный номерот 1200 до 5000 руб

№ 2. Цены на аренду квартир в Нижнем Новгороде в 2019

Если предпочитаете домашний комфорт и уют, то следует обратить внимание на посуточную аренду студий и квартир от частных лиц. Круглый год на сайтах объявлений всегда много предложений касательно посуточной аренды квартир от частных лиц. Сдаются самые разные варианты: от небольших студий до вместительных 3-х и 4-х комнатных квартир. Самый распространенный вариант – однокомнатные квартиры. В среднем однокомнатную квартиру на пару дней можно арендовать по цене 1400 рублей в сутки.

Посуточная аренда

Площадь и количество комнатПосуточная аренда: средняя цена за сутки
Студии. 30-40 кв.м.1300-1600 руб/сутки
Однокомнатные квартиры. 30-40 кв.м. 1400 руб/сутки
Двухкомнатные квартиры. 44-70 кв.м.1800 руб/сутки

В центральных районах однокомнатную квартиру на длительный срок можно арендовать за 19 000 – 22 000 рублей в месяц. Самым центром города считается Нижегородской район. Здесь самые высокие цены на покупку и аренду жилья. В Нижегородском районе расположены главные достопримечательности, лучшие заведения общепита, важные объекты инфраструктуры, а все новые жилые дома можно считать элитными. Также в этом районе сохранилось много старых одноэтажных и двухэтажных домов. Многие из них находятся в аварийном состоянии.

Рынок аренды по ценам можно разделить на три сегмента: центральные улицы (Нижегородский район), районы с развитой инфраструктурой (соотношение цены и качества) и спальные районы. Недавно на местном форуме проводился опрос на тему «какой район Нижнего Новгорода лучше всего подходит для жизни и покупки недвижимости»? Победил Советский район, который граничит с Нижегородским. Советский можно отнести к району с развитой инфраструктурой: отличное месторасположение, близко к центру, большой выбор жилья и оптимальные цены. В подобных районах студию или однокомнатную квартиру можно в среднем найти за 14-16 тысяч рублей в месяц. В отдаленных от центра спальных районах студию или однокомнатную квартиру площадью 30-40 квадратных метров можно арендовать за 11-12 тысяч рублей. На стоимость аренды влияет не только месторасположение, но и качество ремонта. Дороже всего стоят квартиры в новостройках с современным ремонтом.

Аренда на длительный срок

Площадь и количество комнатЦентр города: центральные улицыРайоны с развитой инфраструктурой Спальные районы
Студии. 30-40 кв.м.19 000 - 22 000 руб/мес13 000 -15 000 руб/мес10 000 - 12 000 руб/мес
Однокомнатные квартиры. 30-40 кв.м. 18 000 - 20 000 руб/мес14 000-16 000 руб/мес11 000 - 12 000 руб/мес
Двухкомнатные квартиры. 45-70 кв.м. 25 000 руб/мес17 000 руб/мес14 000 - 15 000 руб/мес

№ 3. Цены на покупку недвижимости в Нижнем Новгороде в 2019

Средняя стоимость 1 квадратного метра на конец 2018 года составила 60 тысяч рублей. Купить квартиру в Верхней части города в районах с развитой инфраструктурой можно за 60-67 тысяч рублей за квадратный метр. Например, в Советском районе (один из самых лучших районов по мнению нижегородцев) однокомнатную квартиру на вторичном рынке можно купить за 2,3-2,4 млн (66-67 тысяч за 1 квадратный метр). Квартира в новостройке аналогичной площади в этом районе будет стоить дороже – около 2,5-2,6 млн рублей.

В Нижегородском районе самые высокие цены на недвижимость, так как это центр города. Небольшую однушку площадью 30 кв.м. с неплохим ремонтом, но на вторичном рынке, можно приобрести за 2,4 млн. рублей (80 000 рублей за квадратный метр). Разумеется, квартиры в новых жилых домах стоят дороже.

В спальных районах в нижней части города можно приобрести жилье по цене 54-58 тысяч рублей за квадратный метр. Однушка площадью 30 кв.м. обойдется от 1,6 млн рублей. Варианты со старым советским ремонтом стоят дешевле.

Покупка недвижимости: цена за 1 кв.м.

ПлощадьЦентр города: Нижегородский районРайона с развитой инфраструктурой Спальные районы
В среднем за 1 квадратный метр78 000 - 81 000 руб60 000 - 67 000 руб54 000 - 58 000 руб

№ 4. Средние заработные платы в Нижнем Новгороде в 2019

Российская экономия находится в состоянии застоя и рецессии. На протяжении последних 3-х лет падают реальные доходы населения и снижается покупательская способность. Нижний не стал исключением. Услуги ЖКХ и продукты питания постоянно дорожают, а заработные платы не увеличиваются и находятся на том же уровне, что и несколько лет назад. Для такого крупного города-миллионника средние заработные платы остаются невысокими. Среднемесячная чистая зарплата составляет 30-35 тысяч рублей. Зарплаты ниже 25 тысяч рублей считаются низкими для города, но немало нижегородцев получают по 20-25 тысяч рублей, особенно это относится к бюджетникам. Строители, транспортники, инженеры, строители и технологи в среднем получают около 30 000 рублей в месяц. Продавцы в крупных сетевых магазинах зарабатывают около 25 000 рублей. Подобную зарплату получают работники туристического и гостиничного бизнеса: администраторы, менеджеры по продажам в туристических агентствах и т.д. На промышленных предприятиях средняя зарплата держится на уровне 30 000 рублей. На низкоквалифицированных вакансиях зарплаты не превышают 20 000 рублей.

Средние зарплаты

Уровень доходов 
Средняя заработная плата на 2018 год30 000 - 35 000 руб

№ 5. Цены на продукты питания в Нижнем Новгороде в 2019

Мы с женой на продуктовую корзину примерно тратим около 20 000 рублей. В городе представлены все крупные продуктовые сетевые магазины: «Пятерочка», «Магнит», «Лента», «Ашан», «Метро» и другие. Примерные цены на мясо, рыбу, овощи, молочную продукты и фрукты указаны ниже в таблице. Продукты стоят столько же, как и в других городах России. Самый крупный и популярный рынок расположен в торговых рядах «Жар-птица», что на Советской площади. Там можно приобрести свежую рыбу, овощи, фрукты, мясную продукцию и т.д. Есть специализированные рыбные гастрономы ««Море & more», в которых представлен большой выбор рыбы и морепродуктов.

Продукты питания в супермаркетах

Список продуктов питанияМассаЦена
Мясо, рыба, молочная продукция
Молоко цельное пастеризованное1 л53.00
Молоко цельное пастеризованное1 л53.00
Молоко цельное стерилизованное 1 л67.00
Мясной фарш1 кг340.00
Мороженые куры 1 кг140.00
Куриные окорочка 1 кг162.00
Пельмени1 кг230.00
Сосиски, сардельки 1 кг300.00
Вареная колбаса 1 кг325.00
Свежемороженая рыба 1 кг240.00
Рыба мороженая (неразделанная) 1 кг160.00
Мясные консервы 350 гр120.00
Колбаса сырокопченая 1 кг780.00
Сливочное масло 1 кг515.00
Свинина филе1 кг340.00
Свинина1 кг245.00
Говядина филе1 кг530.00
Говядина 1 кг340.00
Креветки мороженные 1 кг600.00
Творог1 кг260.00
Красная рыба: семга, форель1 кг900.00
Овощи и фрукты
Белокочанная капуста 1 кг22.00
Репчатый лук 1 кг25.00
Картофель 1 кг20.00
Свёкла 1 кг19.80
Чеснок 1 кг120.00
Огурцы 1 кг110.00
Помидоры 1 кг130.00
Груши 1 кг132.00
Виноград 1 кг150.00
Морковь 1 кг25.00
Лимоны 1 кг92.00
Апельсины 1 кг90.00-100.00
Яблоки1 кг80.00
Остальные продукты
Майонез 1 кг175.00
Соль1 кг15.00
Сахар1 кг42.00
Яйца куриные 10 шт57.00
Кетчуп 1 кг142.00
Печенье 1 кг150.00
Черный чай пакетный25 пакетиков55.00
Макароны, вершишель 1 кг56.00
Рис1 кг62.00
Гречка 1 кг42.00
Овсянка, перловка1 кг26.00
Фасоль, горох1 кг39.00
Вино виноградное (столовое)1 литр370.00
Минеральная и питьевая вода 1 литр43.00
Газировка 1 литр45.00
Пиво (российское)0,5 л50.00
Пиво (импортное) 0,5 л100.00

№ 6. Цены на общественный транспорт, такси и бензин в Нижнем Новгороде в 2019

Общественный транспорт включает автобусы, маршрутные такси, троллейбусы, трамваи и метро. Для всех видов общественного транспорта действует одинаковый тариф – 28 рублей за билет. Можно экономить на общественном транспорте, если оплачивать безналичным способом. При безналичном расчете билет обойдется в 26 рублей. Метро состоит из двух линий, но в будущем планируется расширить сеть станций. Летом 2018 года открылась новая станция «стрелка» на Сормовско-Мещерской линии, которая связывает новый стадион. Ещё у нас есть канатная дорога, которую построили в 2012 году в качестве альтернативного вида пассажирских перевозок. Разовый билет на канатную дорогу стоит 100 рублей, в том числе можно приобрести абонементы на разное количество поездок.

Если добираться с пересадками на общественном транспорте, то лучше купить специальную транспортную карту на определенное время. По транспортной карте билет на один час будет стоить 26 рублей, а на полтора – 40 рублей. В течение этого времени вы сможете пересаживаться на разные виды транспорта. На частные маршрутные такси карта не распространяется.

Такси стоит недорого. Непродолжительная поездка в пределах города (10-15 минут – 3-4 км) будет стоить около 130 рублей. Добраться на такси до нового аэропорта Стригино из центра города можно за 400-500 рублей.

Арендовать автомобиль можно за 1500-2000 рублей в сутки.

Транспорт

Тип транспортаЦена
Общественный транспорт
Автобусы, маршрутные такси, троллейбусы, трамваи и метро. 28 рублей/проезд в одну сторону
Маршрутное такси Т46. От аэропорта Стригино до центра (20 км) 28.00 руб
Автобусы № 11 и 56. От аэропорта Стригино до центра (20 км) 28.00 руб
Такси
Тариф за 1 км пути30.00 руб
Посадка 40.00 руб
Общая стоимость проезда за 3 км в пределах города130.00 руб
От аэропорта Стригино до центра (20 км)400.00-500.00 руб
Аренда автомобиля
Автомобиль уровня Kia Rio, Hyundai Solaris. 1500-2000 руб/сутки
Топливо, бензин
А-92 41.40/литр
А-9544.60/литр
А-9848.80/литр
Дизельное топливо45.90/литр

№ 7. Развлечения, кафе и рестораны

 В Нижнем достаточно развит общепит. К лучшим ресторанам, пабам, барам и кафе города можно отнести «Экспедицию», «Le grill», «Mitrich», «GAUCHO Bar.B.Q. & Grill», «Виталич», «Рыба и Крабы», «Franky», «Шустрый Шмэль», «Селедка & Кофе», «Библиотека», «Negroni Bar & Enoteca» и другие заведения. Выбор заведения общепита зависит от ваших гастрономических предпочтений. Отличную средиземноморскую кухню предлагает бар «Рыба и Крабы». Здесь подают мидии, креветки, запеченную рыбу, роллы, салаты, супы из рыбы и морепродуктов, включая даже бургеры. Средний чек составит чуть более 1000 рублей на человека. За эти деньги можно заказать салат, основное блюдо и безалкогольный напиток. Любителям русской и украинской кухни рекомендую посетить ресторан «Экспедиция» и корчму «Хуторок».

Если предпочитаете грузинскую и кавказскую кухню, то стоит наведаться в «Уголёк южная кухня», «Voilok» и «Хачапурию». Большой популярностью стали пользоваться бургерные. Вкусные бургеры готовят в бургерной «Салют», которая расположена на Октябрьской улице. Могу порекомендовать несколько отличных кофеин – «Coffee Cake» и «Surf Coffee». Интересуют тусовки или вечерники? Тогда вам прямая дорога в бар «Селедка и кофе», который расположен на Рождественской улице. Популярное место среди молодежи, особенно в летний период. Здесь регулярно проходят вечеринки.

Есть столовые, закусочные и недорогие кафе, где можно пообедать за 300-400 рублей. Обед в неплохом ресторанчике обойдется в 800 рублей, а ужин 1200-1500 рублей на человека. Разумеется, в счёт не включен алкоголь, с ним намного дороже. В неплохих кафе, сушных и бургерных можно пообедать или поужинать за 400-700 рублей.

Средний счёт: кафе, рестораны, фаст-фуд

Общественное питаниеСредний счёт на 1 человека
Столовые, закусочные 300-400 руб
Кафе, сушные, бургерные. Обед или ужин400-700 руб
Обед в ресторане800 руб
Ужин в ресторане без алкоголя 1200-1500 руб

В Нижнем много интересных музеев и выставок. Регулярно проходят разные культурные события. Билет в музей в среднем стоит около 200 рублей, а на выставки 150 рублей. Сходить в театр на местные спектакли можно за 500-600 рублей. Билет в кинотеатр стоит 250-300 рублей.

Развлечения

Культурный отдых и развлеченияЦена за 1 билет
Музеи200-250 руб
Выставки150 руб
Кинотеатр, сеанс250-300 руб
Театр, местные спектакли550-600 руб

 

Читайте также:

комментариев 6

  1. Марат:

    Где снять жилье в Нижнем Новгороде на длительный срок недорого? В этом случае Вам стоит рассмотреть «Автозаводский район». Это самый большой спальный район с развитой инфраструктурой. Однокомнатную квартиру или студию в этом районе можно арендовать за 11-12 тысяч рублей.

    Среди жителей Нижнего этот район считается не самым благополучным и даже имеет статус «криминального», но мы уже длительное время здесь живем и довольны. Да и цены на квартиры приемлемые. Средняя стоимость квадратного метра в «Автозаводском районе» Нижнего Новгорода составляет 56-57 тысяч рублей за квадратный метр. Можно найти и дешевле, но это будет очень старый вторичный фонд без ремонта. Что-то более менее приемлемое в сегменте «цена-качество» можно найти как раз за 56-57 тысяч рублей за квадратный метр.

    Кстати, в этом районе расположен знаменитый Горьковский автозавод. Конечно, у района есть, как свои преимущества, так и недостатки. К несущественному недостатку стоит отнести дороги: многие пешеходные, автомобильные, а тем более дороги в частном секторе находятся в ужасном состоянии. Благоустройство дворов тоже оставляет желать лучшего. К преимуществу следует отнести экологию. Несмотря на то, что у нас расположен крупный автомобильный завод, район Автозаводский победил в номинации «самый чистый район Нижнего Новгорода». В отличие от других районов здесь чистый и свежий воздух. Общественный транспорт тоже развит хорошо: ездят троллейбусы, трамваи, автобусы и проходит подземка. При необходимости на общественном транспорте можно добраться до любого района города. Также здесь много развлекательных заведений, ресторанов и ТЦ.

    На мой взгляд, это один из лучших районов по соотношению цены и качества!

  2. Дарья:

    В верхней части города (Нижегородский район) приобрели просторную однокомнатную квартиру 37 квадратных метров с современным ремонтом практически за 3 миллиона. При желании можно взять в старом фонде за 3,8-4 миллиона трехкомнатную квартиру, но нужно будет ещё вкладываться в ремонт!

  3. Марина:

    Подскажите, а сколько примерно стоит 1 квадратный метр в 2019 году в разных районах Нижнего Новгорода? Планируем переехать в Ваш город и приобрести недвижимость. Большое спасибо!

  4. Дмитрий:

    Цены по районам в Нижнем Новгороде на начало 2019 году примерно такие:

    1. Нижегородский район (он же центр города) — 79 000 — 80 000 руб.
    2. Канавинский район — 62 000 — 63 000 рублей
    3. Автозаводский район — 57 000 рублей
    4. Ленинский район — 59 000 рублей
    5. Московский район — 58 000 — 59 000 руб.
    6. Сормовский район — 56 000 руб
    7. Советский район — 72 000 руб
    8. Приокский район — 64 500 руб

  5. Костян:

    А сколько стоит аренда однокомнатной квартиры в разных районах Нижнего Новгорода в 2019? Разумеется, интересуют варианты с приличным ремонтом

  6. Дмитрий:

    Примерно ориентируйтесь на 11-17 тысяч рублей в зависимости от района.

    Цены на аренду однокомнатной квартиры в Нижнем примерно следующие:

    1. Нижегородский район — 17 000 рублей.
    2. Канавинский район — 13 000 руб.
    3. Автозаводский район — 11 000 руб.
    4. Ленинский район — 11 000 — 12 000 руб.
    5. Московский район — 12 000 руб.
    6. Приокский район — 15 000 руб.
    7. Советский район — 16 000 руб.
    8. Сормовский район — 12 500 руб.

Добавить комментарий