Самые лучшие и худшие регионы России по уровню жизни в 2018

Где самый высокий уровень жизни в России в 2018 году? Опубликован свежий рейтинг самых лучших и худших регионов РФ по уровню жизни. При составлении рейтинга учитывалось свыше 70 разных критериев: средний доход, безработица, жилищные условия, уровень преступности, экология, климат, продолжительность жизни, образование, экономические показатели, транспортная инфраструктура, социальные показатели.

Лучшие и худшие регионы в России в 2018 году по уровню жизни

Лучшие регионы

Первую позицию удерживает Москва, которая по совокупным показателям занимает лидирующие места. Недавно мы писали про цены, расходы на жизнь и зарплаты в Москве. По среднему чистому заработку столица опережает другие регионы РФ в 2-3 раза, а самые бедные – в 4-5 раз. На второй позиции оказалась Московская область, а замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург. Следует отметить, что Петербург отстает от Москвы по уровню оплаты труда на 30%. Если в Москве средняя зарплата составляет 59 500 рублей, то в Петербурге порядка 42-44 тысяч рублей.

Список регионов и городов РФ с самым высоким уровнем жизни
1. Москва
2. Санкт-Петербург
3. Московская область
4. Республика Татарстан
5. Белгородская область
6. Краснодарский край
7. Воронежская область
8. Липецкая область
9. Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
10. Калининградская область

Худшие регионы

В числе аутсайдеров оказались регионы, которые набрали менее 40 баллов. Самые худшие результаты оказались у Карачаево-Черкесия (1-е место), Ингушетии (2-е место) и Тывы (3-е место).

Список регионов с самым низким уровнем жизни
1. Карачаево-Черкесия
2. Ингушетия
3. Тыва
4. Еврейская автономная область
5. Забайкалье
6. Республика Алтай
7. Калмыкия

Читайте также:

Добавить комментарий