Как накопить на квартиру при маленькой зарплате?

Ответ на этот вопрос зависит от конкретного города, так как цены могут различаться. С чего начать? Для начала вы должны проанализировать актуальные цены в вашем городе на жилье, определиться с метражом жилплощади, выбрать тип недвижимости (новостройка или вторичный рынок) рассчитать приблизительную сумму.

Как накопить на квартиру при маленькой заработной плате? Будем реалистами, без ипотеки будет сложно обойтись, если у вас нет другого способа получить денежные средства (одолжить у родственников и т.д.). В противном случае процесс накопления может растянутся на десятилетия, а за это время квартиры могут значительно подорожать из-за инфляции.  Поэтому совет заключается в том, чтобы накопить значительную первоначальную сумму для ипотеки. Чем больше она будет, тем меньше по размеру вы возьмите ипотеку. В любом случае ипотека является плохим решением. Если вы не уверены в своих возможностях, то лучше дольше копить, чем втягивать себя в финансовую яму. При маленькой заработной плате такой вариант часто является наиболее правильным.

Как накопить на квартиру при маленькой зарплате

Вопросы, которые требуют решения:

  • Сколько времени вы планируете копить первоначальную сумму для ипотеки? Возможно, это будет от 1 года до 10 лет. Рассчитайте, сколько вы реально сможете накопить за этот период. По мнению наших аналитиков, рынок недвижимости переживает мощный кризис. Поэтому ближайшие годы можно не беспокоиться о том, что жилье подорожает. До 2020 года нет предпосылок для роста цен на жилье. В одной из наших публикаций мы дали подробный ответ на вопрос – будет ли дорожать недвижимость?
  • Оцените финансовые возможности. Сможете ли вы потянуть ипотеку, если у вас маленькая заработная плата? Многие люди подходят к этому вопросу безответственно, втягивая в себя в долговую яму, из которой проблематично выбраться. Оцените реальные свои возможности. Учтите и форс-мажорные обстоятельства. Например, потерю единственного источника доходов. Как быстро вы сможете найти новую работу? На все эти вопросы у вас должны быть ответы и решения.
  • Квартира в новостройке или вторичный рынок? Новостройку на стадии строительства покупать выгодно. Есть и обратная сторона, которая заключается в рисках покупки квартиры в новостройке. Застройщик может объявить себя банкротом. Дом могут не достроить или он окажется долгостроем. Сегодня по всей стране много обманутых дольщиков. Обязательно изучите информацию о застройщике перед принятием решения о покупке жилья на первичном рынке.

Предусмотрите затраты на ремонт и мебель. Сумму следует рассчитывать с учетом ремонта, покупки мебели, бытовой техники и т.д. Будете ли вы после покупки делать ремонт, покупать мягкую мебель, бытовую технику или отложите этот вопрос до лучших времен?

Как накопить больше денег на покупку квартиры?

Вы решили накопить на квартиру при маленькой заработной плате за 5 или 10 лет? Если у вас нет возможности найти высокооплачиваемую работу, то стоит себя ограничить от лишних затрат. Вы должны быть готовы ограничивать себя во многих вещах на протяжении всего периода накоплений.

Эффективные советы для тех, кто планирует самостоятельно накопить на квартиру с нуля:

  • Не совершать импульсивных покупок. В магазины стоит ходить с конкретным списком покупок. Ничего лишнего из этого списка вы не должны приобретать. Заведите блокнот для анализа и учета расходов.
  • Откажитесь от вредных привычек. Накопление на квартиру – это повод отказаться от сигарет и алкоголя. В нынешних условиях алкоголь и сигареты стоят дорого. Отказ от этих привычек даст ощутимую прибавку к бюджету.  1 курящий человек тратит более 100 рублей в день. Некоторые умудряются выкуривать и по 2 пачки в день. В месяц набегает приличная сумма в размере 3-5 тысяч рублей. Ежегодные затраты на сигареты составят от 36 000 рублей.
  • Продать автомобиль и пересесть на общественным транспорт. Если у вас в семье несколько автомобилей, то можно оставить один автомобиль. Если есть возможность, то можно пересесть на общественный транспорт. Ремонт, страховка, ТО, замена расходных деталей – все это съедает большую часть доходов.
  • Отказаться от частого посещения ночных клубов, кафе, ресторанов.
  • Спортзал можно заменить занятиями на турниках и пробежками на свежем воздухе.
  • Если вы снимаете квартиру, то на время накопления можно переехать к родителям. Деньги, которые вы тратили на съем квартиры, теперь можно откладывать на квартиру.
  • Положить деньги под % в банк. Этот пункт тоже ускорит процесс накопления.
  • Определитесь с конкретной суммой, которые вы можете откладывать каждый месяц. Допустим, это будет 5000 рублей ежемесячно. Лучше эти деньги сразу отправлять на вклад, чтобы они не становились для вас искушением.

Читайте также:

Добавить комментарий