Как быстро продать квартиру за хорошие деньги в кризис? Советы

Допустим, вы собираетесь срочно переехать в другой город или даже страну и вам нужно срочно продать жилье. Возможно, причин для срочной продажи нет, но вы хотите сделать это как можно быстрее. Квартирный вопрос очень актуален, особенно в кризис, когда цены на жилье обрушились во многих российских регионах. Как быстро продавать квартиру за хорошие деньги в кризис? Если вы подойдете к этому вопросу ответственно, то у вас есть шансы даже в кризис продать свое жилье за неплохие деньги. Для этого необходимо соблюдать некоторые рекомендации и советы.

Цель продажи

Для начала вы должны определиться с целью продажи. От неё будут зависеть сроки, в которые вы планируете уложиться. Одно дело, когда сроки особо не горят, а другое дело, когда деньги срочно необходимо собрать, например, на операцию.

Срочная продажа. Как быстро продать квартиру?

Как быстро продать квартиру в кризис

Причины срочной продажи обычно следующие:

  • Переезд в другую квартиру, которая имеет большую площадь. В этом случае следует рассмотреть и вариант обмена с доплатой.
  • Переезд в квартиру с меньшей площадью.
  • Нужно срочно собрать деньги на лечение, образование или помощь своим близким.
  • Покупка, открытие или поддержания бизнеса.
  • Переезд в другой город или даже страну.
  • Деньги необходимы для строительства частного дома.

Полезные советы для тех, кто хочет срочно продать квартиру.

  1. Для начала оцените реальную стоимость жилья. Для этого следует проанализировать похожие предложения на различных площадках (авито и т.д.). Такой анализ поможет вам узнать максимально точную стоимость вашей квартиры.
  2. Постепенное снижение стоимости. Вы должны понимать, что в кризис квартиры покупаются достаточно плохо. Клиентов необходимо привлекать выгодной стоимостью, которая ниже рыночной. Порой этот вариант остается единственным. Для начала определитесь с тем, насколько процентов вы готовы снизить стоимость жилья. Допустим, вы готовы снизить стоимость на 10%. Начните постепенно опускать цены от средне рыночных показателей. Например, начать можно с 2 % и подождать звонков от клиентов хотя бы 1-2 недели, если позволяет время. Если не будет звонков от клиентов, то постепенно снижайте стоимость до максимальной планки, которую вы можете себе позволить.
  3. Максимальное присутствие на различных площадках. Ваша задача заключается в том, что ваше объявление о продаже увидело, как можно больше потенциальных покупателей. Логика проста: чем больше людей увидят объявление, тем выше вероятность успешной продажи. Для этого необходимо зарегистрироваться на всех популярных интернет площадках по продаже недвижимости в вашем городе. Не помешает и реклама в социальных сетях. Разместите объявление в крупных группах и пабликах вашего города. Информацию о продаже можно разместить и на своей личной странице, при этом попросить всех знакомых и друзей сделать репост вашей записи. Все эти инструменты помогут вам максимально присутствовать в глобальной паутине. Используйте и традиционные способы. Речь идет про объявления в газетах. Ведь старшее поколение плохо разбирается в Интернете. Поэтому газеты являются для них одним из единственных способов для поиска жилья.
  4. Подготовьте качественные фотографии для размещения в Интернете. Сделайте приборку, уберите все лишние вещи и сфотографируйте жилье в выгодном свете. Изначально потенциальные покупатели обращают внимание на фотографии, а затем принимают решение, стоит ли ехать осматривать объект или нет. Если у вас нет качественного фотоаппарата, то попросите его у своих знакомых и друзей.
  5. Приберитесь и освободите помещение от ненужных вещей, мусора, хлама. Это следует сделать заранее перед тем, как приводить потенциальных покупателей на осмотр.

Нужно ли делать ремонт при продаже квартиры?

НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ РЕМОНТ ПРИ ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ

Разумеется, если ваше жилье находится в ужасном состоянии (старая сантехника, ободранные обои и т.д.), то следует задуматься о небольшом косметическом ремонте. Согласно практике, продать квартиру даже с недорогим косметическим ремонтом намного проще. Никто вас не заставляет тратить на ремонт бешенные деньги и покупать исключительно дорогостоящие отделочные материалы. Отремонтировать жилье можно по самому минимуму: постелить новый линолеум, поклеить обои и т.д. После таких процедур товарный вид помещения станет более привлекательным для покупателя.

Как правильно выставить стоимость квартиры? От чего она зависит?

Как правильно выставить стоимость квартиры

Порой, информации на сайтах объявлений бывает недостаточно для того, чтобы определиться с оптимальной стоимостью.

Она складывается из следующих факторов, которые стоит учесть:

  1. Количество комнат. Самый ключевой критерий для покупателя. Чем больше комнат, тем выше стоимость. Как показывает статистика продаж, намного проще продать однокомнатную квартиру. На российском рынке такой тип жилья пользуется самым высоким спросом.
  2. Общий метраж помещения. Площадь квартиры напрямую влияет на её стоимость.
  3. Планировка. Если у вас грамотно расположены комнаты, то такое жилье стоит обычно на 10-15% дороже. Хорошо продаются квартиры с изолированными комнатами (такие комнаты имеют отдельный проход).
  4. Площадь кухни. Просторная кухня тоже высоко ценится. Если её метраж более 9 квадратных метров, то это положительный фактор, на который обратят внимания покупатели.
  5. Лоджия или балкон. Если у вас есть просторный балкон или лоджия, то смело увеличивайте стоимость жилья на 5-10 %. Покупатели обращают внимания и на то, в каком состоянии находится ваш балкон. Если он отделан деревом или застеклен качественными пластиковыми окнами, то стоимость смело можно поднять ещё на несколько %.
  6. Особенности здания. Немаловажное значение имеет этаж (на котором расположена квартира, самыми непрестижными являются первый и последний этаж), год постройки здания, его тип и материалы, использованные в строительстве. Например, жилые дома, построенных до 70-х годов, считаются старыми и теряют в своей стоимости. Ведь в таких домах условия проживания являются далеко не слишком комфортными.
  7. Район и окружающая территория. Если рядом с домом расположена остановка общественного транспорта, крупный супермаркет, детская площадка, школы и детские садики, в том числе предусмотрена удобная парковка, то все эти факторы увеличивают вероятность быстрой продажи за хорошие деньги.

Читайте также:

Добавить комментарий