Минусы и недостатки жизни в Сан-Франциско. Отзывы иммигрантов.

Россияне и жители стран СНГ часто представляют жизнь в США процветающей, безоблачной и богатой. Конечно, если сравнивать с уровнем жизни стран СНГ, то США значительно опережает по многим показателям. В каждом городе есть достоинства и недостатки. Самым дорогим городом в США признан Сан-Франциско, который по дороговизне опережает даже Нью-Йорк, за исключением элитного района Манхэттен. Отзывы от иммигрантов о жизни в Сан-Франциско свидетельствуют о том, что даже у этого крупного калифорнийского города есть целый ряд недостатков и минусов, которые мы перечислим.

minusy-zhizni-v-san-francisko

Минусы жизни в Сан-Франциско:

  1. Высокий доход. Чтобы выжить в таком безумно дорогом городе, необходимо зарабатывать около 50-70 тысяч долларов в год (это и то самый минимум). Средний месячный доход после уплаты налогов составляет около 4500 $. Если вы хотите создать семью и завести детей, то для обеспечения комфортной жизни оба члена семьи должны работать. Ведь затраты на жизнь здесь очень существенные.
  2. Аренда квартир. Основная причина, по которой оба члены семьи должны работать, это высокая стоимость аренды квартир. Например, за однокомнатную квартиру или студию с 1 спальней предстоит заплатить 2800-3300 долларов в месяц. В год выходит около 30-40 тысяч долларов. В эту же сумму нужно включить и коммунальные расходы.
  3. Безумно дорогое жилье для покупки. Конечно, если вы не востребованный специалист с высокой по американским меркам заработной платой, то вряд ли вы сможете позволить себе купить собственное жилье в таком дорогом мегаполисе, как Сан-Франциско. Ведь за квадратный метр в хороших районах предстоит заплатить 11-12 тысяч долларов. Однокомнатная квартира будет стоить около 500 000- 1 000 000 долларов. Если перевести на наши деньги, то это получается около 30 000 — 65 000 млн рублей. Стать собственником жилья могут позволить себе только очень обеспеченные люди.
  4. Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Не зря Сан-Франциско называют городом геев, их здесь достаточно много.
  5. Прохладный океан на протяжении круглого года. Не смотря на то, что Калифорния у многих ассоциируется с жаркой погодой и пляжами, про Сан-Франциско этого нельзя сказать. Мегаполис расположен на севере Калифорнии, даже летом вода достаточно прохладная. Если вы мечтаете жить на побережье теплого океана, много времени проводить на пляже, то вы будете разочарованы жизнью в Сан-Франциско. Климат здесь далеко не идеальный.
  6. 6.    Высокие налоги на заработную плату. Допустим, вы получаете среднюю З/П по городу, которая составляет около 6000 долларов. Чистыми вы получите всего 4500$ (1500$ уходят на налоги). Чем более вы зарабатываете, тем больше вам предстоит платить налогов на прибыль.
  7. В городе сложно найти бесплатные парковки. Бензин в США стоит чуть дороже (около 0,80$ за 1 литр), чем в России. Поэтому на топливо грех жаловаться, а вот с бесплатными парковками здесь обстоят проблемы. Практически везде вам предстоит платить за парковку. В конечном итоге на парковку набегает приличная сумма за месяц. Для экономии средств многие люди приобретают велосипеды.
  8. Высокооплачиваемая работа только в сфере IT (за исключением ещё нескольких специальностей). Если вы не являетесь специалистом в области IT технологий, то найти высокооплачиваемую работу у вас не получится. Рекомендуем сюда приезжать только высокоспециализированным специалистам в области самых востребованных профессий.
  9. Не все идеально с безопасностью. Например, мои знакомые взяли в аренду автомобиль и отправились в Сан-Франциско. Припарковали авто на достаточно оживленной улице. Через некоторое время обнаружили, что у автомобиля разбито окно, а и с бардачка были украдены все ценные вещи.
  10. Много бездомных людей. Ещё в глаза бросается то, что на улицах города можно встретить много бездомных людей.

Читайте также:

Добавить комментарий