ТОП 10. Самые экономически свободные страны мира в 2016 году. Независимые страны от других экономик.

К экономическим свободным странам мира можно отнести те государства, которые мало зависят от зарубежных инвестиций. Единственной страной Европы, которая вошла в ТОП 10, стала Швейцария. Рейтинг самые экономически свободные страны мира возглавило два азиатских тигра — Гонконг и Сингапур. При составлении рейтинга учитывались различные показатели, например, кредитование, условия для ведения бизнеса, свобода международной торговли, безопасность и т.д. Россия не смогла войти даже в ТОП 100 экономически свободных стран, так как экономия слишком зависима от других стран. Ведь основная статья доходов – поставка газа и нефти в другие страны мира.

На последних местах оказались бедные страны Южной Америки, Африки и Ближнего Востока, среди которых Ангола, Конго, Ливия, Иран, Чад, Гвинея и другие.

ТОП 10 стран с независимой экономикой:

  1. Гонконг. Является ведущим экономическим центром Азии и мира. ВВП на душу населения в Гонконге составил более 38 000 США. Например, в самом Китае этот показатель равен 9800 долларов на душу населения.
  2. Сингапур. У этого крохотного государства нет никаких природных ресурсов. Это не помешало Сингапуру за несколько десятилетий превратиться в важную экономическую зону. Например, бизнес в Сингапуре можно зарегистрировать за несколько минут через интернет, минуя различные инстанции.
  3. Новая Зеландия.
  4. Швейцария. Единственная страна Европы, которая разместилась на столь высокой позиции. Валюта (швейцарский франк) и экономика Швейцарии уже неоднократно признавались одними из самых стабильных в мире.  В банки Швейцарии вкладывают инвесторы из самых разных стран, так как они уверены в том, что их средства будут под надежной защитой. Таким образом, экономика страны практические независима от других стран. Не смотря на стабильность и высокие заработные платы крупные города Швейцарии возглавили рейтинг самых дорогих городов Европы для жизни.
  5. Канада
  6. Грузия
  7. Ирландия
  8. Маврикий
  9. ОАЭ
  10. Австралия.

Читайте также:

Добавить комментарий