Как переехать жить в Черногорию? ВНЖ и ПМЖ

Хотите переехать жить в Черногорию? Тогда вас интересует информация о том, как можно переехать на постоянной или временной основе? Поговорим о том, как можно получить ВНЖ и ПМЖ в Черногории.

Как получить ВНЖ?

Нужно знать, что покупка жилья на территории страны — это не единственное условие для того, чтобы получить временное проживание. При покупке жилья вы получите только годовую визу.

Для получения ВНЖ необходимо выполнить одно из следующих условий:

  1. Открыть бизнес. Если вы ведете бизнес в Черногории, то его нужно подтвердить ещё и тем, что у вас собственное или арендуемое жилье.
  2. Иметь работу по найму.
  3. Проходить обучение в учреждениях страны.
  4. Различные программы по обмену студентами дают право на получения ВНЖ.
  5. Воссоединение с членами семьи.
  6. Научно-исследовательские программы и работы.

Затраты на оформление документов ВНЖ – 350 евро. Вид на жительство выдается на срок 1 один. Также можно получить на два года. При повторном продлении ВНЖ предстоит заплатить уже €300.

Получение ВНЖ через инвестиции

Одним из преимуществом Черногории является благоприятная среда для иностранных предпринимателей. Например, можно получить ВНЖ в том случае, если вы занимаетесь частным предпринимательством. Чтобы переехать в Черногорию по бизнес эмиграции необходимо выполнить одной из следующих условий: иметь медицинскую страховку, документы об отсутствии судимостей, денежные средства для проживания. Если вы владеете частным предприятием, то это дает право получить временное проживания на протяжении шести месяцев.

Как получить ПМЖ (разрешение на постоянное пребывание в стране)?

  1. Для получения ПМЖ вам необходимо легально проживать на территории Черногории 5 лет при наличии ВНЖ. На протяжении этого срока вы сможете находится в других странах не больше 10 месяцев.
  2. Второй вариант – получение ПМЖ возможно в том случае, если вы находитесь в браке с гражданкой или гражданином Черногории на протяжении 3 лет. Также этот вариант дает право получить местное гражданство.

Какие преимущества дает наличие ПМЖ в Черногории?

  1. Возможность устраиваться на работу.
  2. Получать пенсию.
  3. Доступ к государственному медицинскому обслуживанию.
  4. Обучение и образование.

Ограничения касаются только возможности голосовать на выборах и получать кредит в черногорских банках.

Читайте также:

Добавить комментарий