Аренда квартиры или ипотека. Что лучше взять?

Рассмотрим наиболее распространенный вопрос. Многие люди постоянно думают о том, что выгоднее взять. Арендовать квартиру или взять ипотеку на покупку собственного жилья? В основном это вопрос сильно волнует молодые семье, которые хотят жить отдельно от своих родителей.

Основные плюсы:

  1. Вы будете вкладывать в собственное жилье те же самые деньги, которые вы платите за аренду.
  2. Через 10-15 лет после выплаты кредита, вы сможете получить собственное жилье и распоряжаться им так, как вы этого захотите.
  3. Возможность сдавать купленное жилье в кредит в аренду.

На этом преимущества кончаются.

Недостатки.

  1. У вас всегда должна быть работа, чтобы расплачиваться за кредит. То есть на протяжении 10-15 лет вы должны быть платежеспособным. Сегодня мы живем в нестабильное время, когда банкротами становятся даже крупные и успешные компании.
  2. Не следует забывать про дополнительные расходы, которые вам предстоит понести перед тем, как получить кредит. К дополнительным затратам следует отнести первоначальный взнос, платы за страховку, услуги банки и т.д. Как правило, первоначальный взнос составляет около 200 000 рублей. Все зависит от стоимости жилья.
  3. Переплата % за кредит.

Преимуществом аренды жилья является то, что не нужно платить никаких взносов. Однако хозяева квартиры могут в любой момент попросить арендатора освободить помещение, что является минусом.

Вывод. Если у вас есть определенная финансовая подушка, вы сможете быть на протяжении 10-15 лет платежеспособным, то вариант покупки жилья в кредит является более предпочтительным.

Читайте также:

Добавить комментарий