Башня Аль Бахар в Абу Даби с инновационным фасадом

Мы продолжаем обзор самых интересных архитектурных сооружений мира. Сегодняшний обзор посвящен величественному 25-этажному комплексу под названием Аль Бахар, который распложен в Абу Даби в столице ОАЭ. В летнее время температура здесь достаточно часто заходит за отметку в 50 градусов по Цельсию.  Поэтому в помещениях зданий очень трудно поддерживать комфортную температуру. В комплексе Аль Бахар расположена штаб квартира Инвестиционного совета Абу Даби. Данный комплекс построила архитектурно-строительная компания Aedas Architects, которая работа в сотрудничестве с британской компанией Arup Engineers. Главным украшением небоскреба Аль Бахар является изумительный фасад, который выполнен в традиционном арабском стиле.

Аль Бахар,  (1)

Данный небоскреб состоит из 1000 подвижных элементов. В течение дня подвижные элементы закрываются и открываются в зависимости от того, какое положение имеет солнце. При возведении небоскреба архитекторы из Aedas Architects преследовали главную цель – поддерживать прохладную температуру, при этом без использования огромного количества кондиционеров. Архитектором удалось разработать эффективную защиту небоскреба от жаркого климата и поддержания прохладной и комфортной температуры внутри помещения. В этом им помогла инновационная решетчатая наружная облицовка Машрабия.

Аль Бахар,  (1)

 Сверхсовременный и инновационный фасад Машрабия защищает от солнца все стены комплекса Аль Бахар. Фасад не только выполняет защищающие функции, но ещё и украшает комплекс. Комплекс также может похвастаться идеальной вентиляцией помещений. В общем, архитекторам удалось воплотить в реальность все свои задачи. Комплекс Аль Бахар действительно совмещает в себе все современные технологии, которые прекрасно сочетаются с арабскими традициями архитектуры.

Читайте также: