Как построить бассейн на даче собственными руками?

Собственный бассейн стал для многих владельцев коттеджей неотъемлемой частью. Конечно, для большинства людей со средним достатком собственный  бассейн остается мечтой. Однако сейчас дачник с любым уровнем дохода может обзавестись собственным бассейном. Конечно, можно приобрести надувные бассейны, но это как-то несерьезно. Дорогостоящие бассейны тоже далеко не всем подойдут. Поэтому давайте поговорим о том, как построить бассейн своими руками, чтобы вложения были минимальными.  Итак, первое, что вам нужно, это определиться с месторасположением бассейна. Для бассейна идеально подойдет то место, которое освещается солнцем.  В этом случае вода достаточно быстро будет прогреваться. Учтите, что вам регулярно придется наполнять бассейн водой, поэтому его следует установить в непосредственной близости с водопроводом или колодцем. Выберете для бассейна удачное месторасположение. Самое главное, чтобы он не мешал выполнению дачных работ.

строим бассейн своими руками

Итак, теперь давайте рассмотрим все этапы строительства:

Сперва вам необходимо вырыть котлован. Что касается размеров и глубины бассейна, то здесь все будет зависеть от ваших предпочтений. Стандартный размер бассейна – 4х4 квадратных метров.  Дно котлована необходимо сделать под небольшим наклоном, чтобы упростить откачку и слив воды. А вот стенки и дно необходимо тщательно выровнять. Со дна нужно удалить мусор, камни, обрубленные корни и мусор. После того, как котлован будет готов, вы должны решить, каким образом будете спускать воду с бассейна. Конечно, это придется вам делать редко, всего один раз за сезон, но этот вопрос нужно тщательным образом продумать.

Следующий этап – выстилание стенок и дна бассейна. Для этого вы можете использовать парниковую пленку, которая на сегодняшний день является наиболее дешевым и простым материалом для выстилания стенок и дна бассейна. Учтите, что пленку необходимо выстилать в несколько слоев. Для склейки слоев можно использовать утюг.  Пленку не следует натягивать слишком сильно, так как она может порваться при наполнении бассейна водой.

как построить бассейн собственными руками

Вот и все этапы постройки бассейна своими руками. Теперь осталось заполнить бассейн водой и приступить к декорированию прибрежной зоны. Чтобы на краях бассейна не было видно пленки, её необходимо замаскировать.  При желании дно бассейна можно выложить плиткой. А вот стенки можно облицевать природным камнем. После проведения таких работ по усовершенствованию, бассейн будет выглядеть более привлекательно. Воду постарайтесь сменять хотя бы один раз в три месяца. Что касается прибрежной зоны, то её можно украсить различными видами растительности, декоративными камнями и так далее.

Читайте также: