Dynamic Tower (Крутящийся небоскреб) — станет новой архитектурной достопримечательностью Дубая

Дубай – это город архитектурных экспериментов и самых инновационных сооружений.  Там уже есть самое высокое здание в мире (Бурдж Халифа), искусственные пальмовые острова, горнолыжный курорт, архипелаг искусственных островов, образующий карту мира.  В скором времени появится первый в мире подводный отель. А в 2012 году осенью завершиться постройка небоскреба Dynamic Tower (Крутящийся небоскреб) – это современное чудо света разработала компания Dynamic Architecture. На реализацию проекта уйдет около 330 млн. долларов. Здание будет высотой 420 метров.

Каждый этаж башни напоминает форму пончика, который пристыкован к стержню. Стержень состоит из центральных лифтов, пожарных лестниц и всевозможных вспомогательных механизмов. В башне планируют разместить частные апартаменты, отель, офисы.  Обладатели самых последних этажей смогут выбирать скорость и направление вращения своего этажа. Это можно будет сделать с помощью системы голосового управления.

Разработкой данного проекта занимался известный итальянский архитектор Давид Фишер. В настоящий момент архитектор занят разработкой системы водоснабжения и канализации для вращающегося небоскреба.

В чем заключается преимущество и уникальность проекта? В том, что данный проект является экологически чистым. Он будет вырабатывать свою энергию благодаря ветровым турбинам, которые будут установлены на каждый этаж. Каждый этаж будет двигаться под воздействием ветров, а в результате этого будет вырабатываться энергия.

Собираться небоскреб будет поблочно. Каждый элемент здания собирается на специальном заводе, а затем доставляется на место строительства  и уже там его собирают. В общем, по своей сути здание будет собираться, как конструктор.  Это современная экологическая постройка, за которой по всей вероятности будет стоять будущее архитектуры.

У многих людей может появиться вопрос  — будет ли чувствоваться дискомфорт во время вращения здания? Конечно, нет! Скорость вращения здания невелика, поэтому люди к ней быстро привыкнут!

                                             Крутящийся небоскреб в Дубае 

Читайте также: