Регионы России с самыми состоятельными россиянами

В каких городах России и регионах проживают самые состоятельные россияне? Росстат проанализировал доходы россиян и распредели их по пяти 20-процентным группам в зависимости от уровня дохода. Самые обеспеченные россияне относятся к пятипроцентной группе с наиболее высокими доходами.

Первое место занимает Москва, в которой проживает 36,2% самых состоятельных россиян. Далее следует Подмосковье с показателем – 9,4%. Тройку лидеров замыкает Санкт-Петербург – 7%. В первую десятку также вошли: Краснодарский край (4%), Свердловская область (3,7%), Ханты-Мансийский автономный округ (2,6%) и республика Татарстан (2,5%).

ТОП 7 регионов и городов с самыми состоятельными россиянами в 2019

Города и регионы с самым состоятельными россиянами Количество состоятельных россиян в процентах
1. Москва 36,2%
2. Подмосковье 9,4%
3. Санкт-Петербург 7%
4. Краснодарский край4%
5. Свердловская область3,7%
6. Ханты-Мансийский 2,6%
7. Республика Татарстан 2,5%

По данным Росстата, в некоторых регионах и вовсе отсутствует прослойка состоятельных россиян. Эксперты выделили сразу 8 регионов — Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Мордовия, Чувашия, Еврейская автономная область, Алтай и Тыва. В перечисленных регионах отсутствует прослойка состоятельных людей.

 Как правило, самые богатые россияне проживают в тех регионах, которые выполняют столичные функции или связаны с добычей нефти. Эксперты считают, что необходимо улучшать инвестиционный климат в других регионах россиян для обеспечения экономического роста.

Столица России стала безоговорочным лидером рейтинга. Это вынуждает людей из бедных регионов переезжать в столицу ради работы, высокой зарплаты и возможностей в плане карьерного роста. Подробно про реальные зарплаты в Москве можно почитать в другой нашей публикации. Далеко не все специалисты имеют достойный уровень доходов в столице. Безусловно, он значительно выше, чем в регионах.

Читайте также:

Добавить комментарий