Самые популярные и лучшие города России для переезда

В одних городах наблюдается стабильный прирост населения, а другие города теряют жителей. Естественная убыль-прибыль населения не всегда является основным фактором, от которого зависит численность населения. Многие предпочитают сменить место жизни на более привлекательный город. Каждый человек при переезде преследует свои цели. Одни переезжают в Москву или Питер ради более высоких заработных плат, а других привлекают курортные регионы с благоприятным климатом. Мы изучили статистику, чтобы рассказать вам о самых популярных и лучших городах России для переезда.

Самые привлекательные города России для переезда

Первое место занимает Москва. В столице сконцентрированы лучшие лечебные заведения, культурные центры притяжения, предприятия, компании, развлекательные и торговые центры. Специалист с востребованной специальностью найдет в столице множество возможностей для самореализации. Москва привлекает переселенцев высокими заработными платами. По среднем заработным платам Москва лидирует среди других городов России. Недавно мы писали про реальные зарплаты в Москве, которые имеют место быть во многих сферах деятельности.

ТОП 6 самых популярных городов России для переезда

МестоГород
1 Москва
2Санкт-Петербург
3 Краснодар
4Подмосковье
5Тюмень
6Сочи

К недостатку жизни в Москве можно отнести высокую стоимость аренды. Например, средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в столице составляет 35 тысяч рублей, а двухкомнатной – 50 тысяч рублей.

Второе место занимает Санкт-Петербург. Во втором по численности населения городе России множество возможностей для самореализации. Согласно статистике, за 2018 год в Санкт-Петербург перебралось 70 тысяч переселенцев из других городов России и стран СНГ. Теперь численность населения приблизилась к отметке 5,5 млн человек. К недостатку также можно отнести достаточно высокие арендные ставки. Однокомнатную квартиру с неплохим ремонтом можно арендовать за 27-28 тысяч рублей, а двухкомнатную – за 42-43 тысячи рублей. Санкт-Петербург среди крупных городов России занял второе место по ценам на аренду.

В первой тройке оказался город Краснодар, который является административным центром Краснодарской области. Этот город постоянно входит в различные рейтинги и топы «самых лучших и привлекательных городов России для жизни». Объясняется это тем, что здесь созданы хорошие условия для карьерного роста, работы и отдыха. Город расположен всего в 120 км от Черного моря. К тому же цены на недвижимость существенно ниже, чем в Москве или Санкт-Петербурге. Например, средняя цена аренды однокомнатной квартиры составляет 18-19 тысяч рублей, а двухкомнатной – 27 500 рублей.

На четвертом месте расположены города Подмосковья. В этот список вошли: Красногорск, Балашиха, Реутов, Долгопрудный, Домодедово, Мытищи, Раменское и Люберцы. Эти города привлекают переселенцев близостью к Москве и более доступными ценами на аренду. Да и с экологией здесь дела обстоят лучше.

Нефтегазовая столица России город Тюмень разместился на почётном пятом месте. На рынке труда Тюмени много высокооплачиваемых вакансий. Также этот город отличается развитой экономикой и культурной составляющей.

6-ое место занял Сочи. Олимпиада поспособствовала развитию инфраструктуры. В основном в Сочи переезжают по нескольким причинам: развитая инфраструктура, мягкий климат, возможность жить, отдыхать и работать в курортном городе рядом с морем. К недостатку можно отнести достаточно высокие цены на аренду, особенно в курортный сезон. Рынок труда в Сочи не такой развитый, как в Краснодаре. Многие сферы деятельности носят сезонный характер.

Читайте также:

Добавить комментарий