Россияне назвали размер зарплаты для достойной жизни

Эксперты Финансового университета при правительстве России провели опрос в разных регионах страны с целью выяснить размер достойной заработной платы для россиян в 2019 году. По мнению социологов, россиянам для достойной жизни в среднем необходимо зарабатывать 66 000 рублей. Это среднее значение по России. В каждом регионе результаты оказались разными. Например, жители Москвы считают доход от 100 000 рублей достойной заработной платой. В Санкт-Петербурге достойной зарплатой среди респондентов считается доход от 91 000 рублей в месяц. В этих двух самых крупных городах России зафиксированы наиболее высокие средние значения желаемой зарплаты. Также высокие значения зафиксированы в ближайших к столице городах – Подольск, Балашиха, Химки и другие. В одной из статей мы рассказали про реальные заплаты в Москве в 2019 году.

Размер желаемой заработной платы для достойной жизни в России

Регионы и городаРазмер достойной зарплаты
Москва от 100 000 руб
Санкт-Петербург от 91 000 руб
Барнаул55 000 руб
Якутск55 000 руб
Улан-Удэ54 000 руб
Чита50 000 руб
Среднее значение по России66 000 тысяч рублей в месяц

В каждом городе респондентам задавали один и тот же вопрос: «Сколько необходимо зарабатывать в месяц в вашем городе, чтобы хватило на достойную жизнь?». В Чите оказались самые скромные результаты опроса. Жители Читы достойной зарплатой считают доход в размере 50 000 рублей. Жителям Улан-Удэ, Якутска и Барнаула требуется чуть больше – 54-55 тысяч рублей в месяц.

Эксперты также выяснили у россиян набор основных благ, которые определяют стандарт качества жизни.

В перечень основных благ вошли:

  1. Собственная квартира или дом
  2. Автомобиль
  3. Качественное медицинское обслуживание
  4. Качественное обучение
  5. Полноценное питание
  6. Посещение ресторанов и кафе
  7. Занятие спортом
  8. Занятие любимым делом
  9. Интересная работа
  10. Насыщенная культурная жизнь: посещение театров, музеев и выставок.
  11. Путешествия (не только по России, но и за границу).

Эксперты выяснили у респондентов их нынешнее финансовое положение. 24% жителей крупных и средних городов рассказали о том, что добились желаемого уровня доходов. Большая часть опрошенных участников, которые добились желаемого уровня доходов, проживают в Москве, Грозном, Казани, Махачкале и Симферополе.

Читайте также:

Добавить комментарий