Самые пьющие регионы России по уровню продаж алкоголя

ЦИФРРА (Центр исследований федерального и регионального рынков алкоголя) проанализировал ситуацию на рынке алкогольной продукции за 2018 год на территории России с целью выявить регионы-лидеры по уровню продаж алкогольной продукции. Стоит отметить, что учитывались продажи исключительно легального алкоголя. Какой средний показатель потребления легального спиртного в России на душу населения? Этот показатель оценивается в 14,3 литра на человека, что на 8,3% больше, чем в 2017 году. Связано это с тем, что ЕГАИС (государственная система учета спиртного) стали учитывать объемы продаж алкогольной продукции в сельской местности. Напомним, что ранее продажи алкоголя в сельской местности никак не учитывались.

Регионы России с высокими продажи алкогольной продукции

Список регионовОбъемы проданного алкоголя на душу населения за 2018 год
1. Ненецкий автономный округ28,6 литров
2. Сахалинская область28,3 литров
3. Магаданская область26,5 литров
4. Московская область25,8 литров
5. Республика Карелия25,6 литров

В первую пятерку в основном вошли те регионы, где зарплаты выше среднего показателя по России. Получается, что жители этих регионов могут позволить приобрести больше качественного и легального алкоголя.

Регионы России по продаже водки

РегионыОбъемы проданной водки в литрах на душу населения за 2018 год
1. Сахалинская область12,2 литров
2. Магаданская область11,6 литров
3. Республика Коми10,5 литров

В ЦИФРРА представили отдельный регион регионов России по объему продажи водки.

Оценить объемы серого рынка, к сожалению, невозможно. По словам экспертов, сложно получить точные данные касательно производства нелегальной спиртной продукции: самогон, спирт, фармакологические субстанции и т.д.

Читайте также:

Добавить комментарий