Регионы России с самым грязным воздухом в 2019 году

Минприроды России (министерство природных ресурсов и экологии) опубликовало рейтинг регионов России с самым грязным воздухом. Пробы атмосферного воздуха были взяты ещё в 2017 году. Исследования были проведены в 244 городах России. Результаты были опубликованы только недавно.

Эксперты из «Минприроды России» выделили 10 регионов России с самым грязным воздухом. В этот список попали те регионы, где загрязняющие вещества в атмосферном воздухе превысили допустимую норму.

ТОП 10 регионов России с самым грязным воздухом в 2019

Забайкальский край назван регионом с самым загрязненным воздухом. Также в десятку регионов с самым грязным воздухом вошли: Республика Хакасия, Москва, Красноярский край, Мурманская, Сахалинская, Ленинградская, Кемеровская, Свердловская и Волгоградская области.  В перечисленных регионах, областях и городах РФ уровень «5ПДКсс» (допустимая норма) превышен.

ТОП 10: регионы с грязным воздухом

Место в рейтингеОбласть, край, республика, город
1
Забайкальский край
2 Республика Хакасия
3Мурманская область
4Красноярский край
5Ленинградская область
6Москва
7Сахалинская область
8Кемеровская область
9Волгоградская область
10Свердловская область

В зонах жилой застройки и рядом с автомагистралями зафиксирована самая высокая концентрация загрязняющих веществ в воздухе, которые в несколько раз превышают норму.

Согласно докладу Роспотребнадзора, в период с 2011 по 2017 год улучшились показатели по загрязненности атмосферы воздуха в сельских регионах и городах. Однако в 38 городах России показатели ПДК (предельно допустимые концентрации вредных веществ) достигли критических показателей, превысив допустимую норму в 10 раз. Суммарно в этих городах проживает более 13 млн человек. В данный список попали следующие города: Казань, Кемерово, Красноярск, Новокузнецк, Ростов-на-Дону, Иркутск, Новосибирск.

В 20 регионах России порядка 12% городских жителей находятся под воздействием очень загрязненного воздуха. В двух регионах (Таймырский автономный округ и Республика Бурятия) уровень загрязненности достигает критической отметки. В данных регионах 75% городских жителей проживают в условиях критической загрязненности воздуха.

Читайте также: