Названы самые высокооплачиваемые специальности в Москве в 2018

Большое количество людей, проживающих в провинциальных городах, планируют переехать в Москву. Это желание объясняется тем, что в крупных и развитых мегаполисах всегда больше возможностей, много открытых вакансий и легче найти работу с достойной зарплатой. Многие приезжие и коренные москвичи согласятся с тем, что далеко не все работники и специалисты в Москве зарабатывают приличные деньги. Эксперты проанализировали ситуацию на рынке труда, изучили вакансии и предложения, чтобы определить самые высокооплачиваемые специальности в Москве в 2018 году.  В целом российская столица удерживает лидерство по средним заработным платам среди других крупных городов, за исключением некоторых регионов. По официальным источникам средняя зарплата в Москва составляет около 60-65 тысяч рублей.

Самые высокооплачиваемые специальности в Москве в 2018

В третьем квартале 2018 года заработные ставки для новых сотрудников на рынке труда Москвы выросли на 5,3%. За год во многих сферах деятельности увеличилось количество вакансий. К самым быстрорастущим сферам деятельности можно отнести IT, рекламу, маркетинг, фармацевтику, медицину, продажи и производство. В перечисленных отраслях количество резюме и вакансий выросло на 12-14%.

ТОП 7 самых высокооплачиваемых специальностей на рынке труда Москвы в 2018

СпециальностиСредняя зарплата в Москве в 2018
1. IT-специалисты 84 200 руб
2. Логистика и транспортная отрасль 70 900 руб
3. Производство 66 700 руб
4. Недвижимость и строительство 65 100 руб
5. Торговые специалисты 62 200 руб
6. Бухгалтера и финансисты 61 000 руб
7. Банковская сфера и Финансовые учреждения59 700 руб

Специалисты IT-сферы имеют самые высокие средние заработные платы. Среднестатистический IT-специалист зарабатывает в Москве порядка 84 200 рублей. Второе место занимают специалисты, которые трудятся в сфере логистики и транспортной отрасли. Их среднемесячная зарплата составила 70900 рублей. Третью позицию занимают специалисты, трудящиеся на производстве. Их средняя зарплата оценивается в 66700 рублей. Также в этот список вошли следующие сферы деятельности: недвижимость, строительство, торговля, бухгалтерия, финансы, банковская отрасль.

А как считаете вы? Какая реальная зарплата в Москве?

Читайте также:

комментариев 7

  1. Masha:

    Всё зависит от сферы деятельности, есть в Москве сфера с небольшими зарплатами для столицы, например, производство мебели, текстильных изделий, материалов для плетения, гостиницы, сфера общественного питания. В этих сферах деятельности средняя зарплата колеблется в пределах 39-46 тысяч рублей. Для Москвы это маленькие деньги, особенно если вынуждены жить в съемном жилье!

  2. Юлия:

    Например, я работаю в МСК бортпроводницей. Работа тяжелая, а зарплата 70 тысяч рублей. Я думаю, что в среднем по Москве 50-60 тысяч рублей средние зарплаты. Но не исключаю, что квалифицированные специалисты, руководители фирм могут зарабатывать по 200-500 тысяч рублей в месяц. Среди знакомых есть пару таких специалистов.

  3. Владимир:

    Все зависит от специальности и опыта. Без опыта работы можно найти работу максимум за 30-40 тысяч рублей. Для зарплаты в 50 тысяч рублей как минимум уже нужна квалификация и определенный опыт.

    Я вот думаю, что зарплаты в Москве делятся на следующие категории:

    1. Работа, не требующая опыта и квалификации. Реальная зарплата — 30-40 тысяч рублей. В некоторых случаях бывает и меньше 30. Но за эти 30-40 вы будете выкладываться на 100%.Только имейте в виду, что на эти деньги без собственного жилья в МСК прожить нереально. Аренда квартиры в Москве как минимум обойдет в 30 тысяч рублей. Поэтому многие снимают жилье совместно.
    2. Квалифицированные специалисты. Обычные офисные кадры с высшим образованием. Реальная зарплата — 50-100 к.
    3. IT-специалисты. Знакомом со многими программистами и IT специалистами. Зарплата у каждого знакомого разная, здесь от квалификации и самой фирмы зависит. У большинства их них средняя зарплата колеблется в пределах 80-100 тысяч рублей, но есть и те, кто зарабатывает 120-160 тысяч рублей.
    4. Ценные квалифицированные кадры с большим опытом, руководители, начальники и т.д. У них зарплата От 150-200 тысяч рублей.

  4. Костантин:

    На старте конечно же платят не очень много, где-то от 30 до 40-50. У моих знакомых, когда им было меньше 30 лет, не было зарплаты выше 100 тысяч рублей. Только через пару лет, когда у них появился опыт, то их зарплаты превысили 100 000 рублей. Но повторюсь им уже всем около 32-36 лет. Молодому парню или девушке на старте и без опыта работу с зарплатой в 100 000 рублей практически невозможно найти, к исключению лишь можно отнести трудоустройство по знакомству, связям и т.д.

  5. Анастасия:

    Что касается моей зарплаты в Москве, то я зарабатывают в пределах 40-50 тысяч рублей (плюс-минус в зависимости от месяца). Работают бухгалтером. Кстати, у компании моей хороший оборот, но вот зарплаты уже долгое время не повышаются. Получается, что я не дотягиваю даже до среднего показателя. У подруг такие же зарплаты.

  6. Виктория:

    Имею высшее медицинское образование. Опыт работы 7 лет. Работа очень сложная, весь рабочий день полностью забит, нет свободной минуты. А заработная плата составляет всего 45 тысяч рублей. Не густо для Москвы!

  7. Kiasana:

    Работают юристом, зарплата всего 50 000 рублей. Кстати, подруга тоже работает юристом, но в другой организации, правда, опыта у неё чуть больше. Зарплата у неё чуть выше — в районе 55-60 тысяч рублей. Недавно к нам устроилась девочка (выпускница МГУ). На начальном этапе она получает зарплату в 30-35 тысяч рублей. Поэтому без опыта на начальном этапе вам вряд ли кто-то будет платить сразу по 100 000 рублей.

Добавить комментарий