Города России с самым высоким качеством жизни в 2018

Эксперты из Финансового университета при правительстве РФ проанализировали ситуацию в 78 городах России с населением более 250 тысяч человек на предмет качества жизни. Социологические исследования проводились в этих городах на протяжении 2018 года. Также эксперты опирались на данные Росстата по оценки качества жизни в городах. Итоги рейтинга стали предметом спора в социальных сетях и неожиданностью для многих. При составлении рейтинга учитывались десятки критериев, среди которых: работа ЖКХ, объемы жилищного строительства, качество медицины, состояние дорог, уровень образования, развитие культуры, работа городских властей, оценка жителей города своего уровня доходов и жизни, миграционные настроения, удобства для жизни. По каждому параметру определялись разные фавориты. В десятке самых лучших оказались те города, которые по всем параметрам получили высокие оценки.

Города России с самым высоким качеством жизни в 2018

На самое первое место по качеству жизни эксперты поставили Тюмень. Эксперты отмечают, что Тюмень не смогла занять первое местом ни по одному параметру, но зато по всем критериям входила в десятку самых лучших. В итоговой оценки, где суммировались все результаты, Тюмень набрала самое большое количество баллов, став город с самым высоким качеством жизни в России в 2018 году.

ТОП 10 городов России по качеству жизни в 2018: рейтинг

Позиция в рейтинге Список городов
1. Тюмень
2.Грозный
3. Москва
4.Казань
5.Сочи
6. Екатеринбург
7. Санкт-Петербург
8. Череповец
9. Тула
10. Сургут

Грозный оказался фаворитам по таким параметрам как работа ЖКХ, качество дорог, удобства города для жизни, объем строительства. В том числе Грозный получил высокие оценки по качеству работы городских властей. Разумеется, в городе имеются некоторые проблемы с качеством медицинского обслуживания, образованием, культурной составляющей, да и уровень средних доходов отстает от многих других городов России. Однако лидирующие позиции сразу по нескольким параметрам вывели город на второе место.

Москва попала в тройку лидеров. Столица оказалась в лидерах по следующим показателям: ЖКХ, медицина, уровень доходов населения. Санкт-Петербург по таким же параметрам тоже занимает лидирующие позиции, но не такие высокие, как у Москвы. Поэтому Санкт-Петербург стал 7-ым в рейтинге.

Казань заняла 4-е место. Она в числе лидеров по многим параметрам, но у города имеются некоторые проблемы с культурой, доступностью образования, доходами населения (не самые высокие в стране). По удобству города для жизни Казань тоже не получила высокие оценки.

Пятерку лидеров замыкает Сочи, где эксперты высоко оценили медицину, ЖКХ, объемы строительства, удобства для жизни и доходы населения. Несмотря на это, у Сочи существуют проблемы с культурной составляющей и доступностью образования.

Высокие оценки по целому ряду показателей получит Екатеринбург: состояние дорог, доступность образования, культура, медицинское обслуживание. Из-за проблем с ЖКХ, удобством для жизни и недостаточным объемом строительства, в том числе здесь не самые высокие доходы, город оказался на 6-ом месте.

Также в десятку лидеров вошли: Санкт-Петербург, Череповец, Тула и Сургут.

Читайте также:

Добавить комментарий