Преимущества и недостатки жизни в Чехии

Экономическая ситуация в стране с каждым годом улучшается. Сегодня Чешская Республика считается одной из развитых стран Восточной Европы. Если смотреть на общую инфраструктуру страны, то на данный момент она находится в более выигрышной позиции по сравнению с Россией и другими странами СНГ. Стабильная экономика, высокие зарплаты для уровня Восточной Европы, развитая инфраструктура — все это повлияло на рост притока выходцев из менее благополучных стран.

Преимущества и недостатки жизни в Чехии

Минусы и плюсы жизни наблюдаются во всех странах мирах, так как в мире нет ничего идеального. Мы собрали многочисленные отзывы о жизни в Чехии, среди которых выделили основные минусы и плюсы. Многих россиян, которые задумываются о переезду в Чешскую Республику, интересует вопрос о том, как чехи относятся к русским. К выходцам из России они относятся нейтрально, чем положительно или негативно. Если человек является высокоспециализированным специалистом, имеет познания в чешском языке (хотя бы базовый разговорный уровень), уважает традиции, ведет себя адекватно по отношению к окружающим, то особых проблем не возникнет с местным населением и поиском работы.

За последние годы в Чехии наблюдается рост притока выходцев из арабских стран, отношение к которым больше негативное, чем нейтральное.

Преимущества Недостатки
Развитая инфраструктура. Дороги, трассы, услуги, медицина и другие показатели жизни находятся на более высоком уровне по сравнению со странами СНГДорогой бензин. 1 литр бензина стоит 1.18 € (около 80 рублей).
Уровень жизни и средние зарплаты в Чехии в 2018 не дотягивает до соседних западных стран (Австрии или Германии), но выше по сравнению с РоссиейНе слишком высокие пенсии по европейским меркам
Удобное месторасположение (Чехия расположена в Центральной Европе). На западе граничит с Австрией и ГерманиейСложно специалисту без востребованной квалификации на чешском рынке труда найти высокооплачиваемую работу
Насыщенная культурная и туристическая жизнь. Из Чехии удобно путешествовать по ЕвропеЦелый ряд услуг стоит дороже, чем в странах СНГ
Схожие культуры, славянский язык. Русскоязычному человеку без знания языка здесь гораздо проще обознаваться, чем в Германии и других западных странах Европы.Высокие расходы на коммунальные платежи.
Большая русскоязычная диаспора. В этой стране работает много выходцев из СНГМиграционная политика постоянно ужесточается.
Одна из лучших систем общественного транспорта в Европе. В крупных городах транспорт ездит часто и строго по расписанию.Сложная процедура для получения вида на жительства, в том числе это касается оформления рабочей визы.
Низкие проценты по ипотеке и кредитамНедешевая недвижимость. Цены на 1 квадратный по Чехии в среднем составляют около 1300-1700 евро.
Низкий уровень преступности
Качественное медицинское обслуживание
Недорогое образование европейского уровня. Дипломы чешских университетов котируются во многих странах мира
Оптимальный климат. Летом нет жары и зноя, а зимы мягкие.
Относительно недорогая жизнь по сравнению с Западной Европой
Продукты питания и услуги стоят в разы дешевле, чем в соседней Австрии и Германии
Жилищные условия в разы лучше, чем в России
Жесткие европейские требования к новым жилым постройкам

Читайте также:

Добавить комментарий