Сколько нужно денег для жизни в Таиланде на курортах? Пхукет и Паттайя.

Наверняка у каждого человека было желание отправиться пожить в какую-нибудь экзотическую страну рядом с морем или океаном. Только вот многие страны с наступлением кризиса стали не по карману для обычного среднестатистического туриста. Сколько нужно денег для жизни в Тайланде на таких популярных курортах, как Паттайя и Пхукет? Сколько будет стоить самостоятельный отдых? Ведь часто туристы встают перед тяжелым выбором – путевка или самостоятельное путешествие.

Статья в основном ориентирована на людей, предпочитающих самостоятельное путешествие. Для удобства цены переведем в доллары, так как многие туристы плохо ориентируются в тайском бате.

skolko-nuzhno-deneg-dlya-zhizni-v-tailande

Сколько нужно денег в месяц для жизни в Тайланде (Пхукет и Паттайя)?

  1. Проживание. В среднем однокомнатную квартиру, студию или апартаменты с одной спальней на двух популярных курортах можно арендовать за 250-350 $ в месяц. Большинство туристов вместо квартир предпочитают снимать комнаты в небольших частных домиках и коттеджах. Квартиру в таком частном домике можно арендовать за 180-250 долларов в месяц. Кстати, многие частные дома имеют собственный бассейн и участок. Поэтому этот вариант является более предпочтительным. Итак, мы определись с затратами на проживание. Для этого нам нужно около 250 долларов в месяц.
  2. Питание. Дорого ли питаться в Таиланде? Сколько стоит еда? Подробно об этом мы писали в статье о ценах в Таиланде на продукты питания. Советуем прочитать, чтобы знать, сколько стоят те или иные продукты питания. Еда на Пхукете и Паттайе недорогая. Бюджет зависит от того, как вы будете питаться: покупать еду и готовить самостоятельно или питаться в заведениях общественного питания. В первом случае потребуется сумма в размере 40-50 долларов в месяц. Во-втором случае около 70-80 долларов в месяц. Итак, на еду нужно около 80 долларов в месяц. Двигаемся дальше.
  3. Коммунальные услуги (вода и электричество). Содержание квартиры площадью 40 квадратных метров обойдется в $ 30 в месяц. Основную часть коммунальных услуг съедает кондиционер, который работает целыми сутками, так как это единственный способ для борьбы с влажностью и жарой. Без него не обойтись. Итоговая сумма 30 долларов в месяц на коммунальные платежи.
  4. Аренда мотоцикла и бензин. Среди туристов популярна аренда байков, которые являются распространённым транспортом в Тайланде. Байк можно арендовать за 70 долларов в месяц. К этой сумме следует добавить затраты на бензин. Ещё около 30 долларов. Бензин в Таиланде дешевый, литр обойдется всего в 0.73 $ (немного выше, чем в России).
  5. Развлечения. Тайланд известен развлечениями, ночной жизнью, аттракционами и т.д. На массажи, СПА, ночные клубы вполне хватит около 80-100 долларов в месяц.

Подводим итог:  

  • Развлечения – 100 $
  • Жилье — 250 $
  • Аренда байка и бензин – 100 $
  • Питание – 80 $
  • Коммунальные платежи – 30 $

Итого, у нас получилась сумма в районе 500-600 долларов. Этой суммы будет вполне достаточно, чтобы комфортно жить, развлекаться, путешествовать на протяжении одного месяца.

Читайте также:

Добавить комментарий