Жизнь в Черногории. Стоимость проживания

 Черногория в основном живет за счет туризма. В этой стране нет крупных производственных предприятий и заводов. Большую часть дохода приносит туристический сектор. Жизнь в Черногории более дешевая по сравнению с Западной Европой. В целом эта благополучная страна для проживания, приобретения дома или квартиры, так как на протяжении большой части года стоит теплая погода.

zhizn-v-chernogoriiТуристический сезон начинается в мае и заканчивается во второй половине октябре. Какая стоимость жизни в Черногории?

Уровень жизни

По уровню жизни эту страну можно сопоставить с другими странами Восточной Европы, например, с Румынией или Болгарией. Однако здесь не такие высокие затраты на жизнь в отличие от стран, входящих в Евросоюз. Средняя зарплата в Черногории в 2016 году составила 443 € в месяц. Этот показатель сопоставим с доходами в Румынии или Болгарии. Национальной валютой является Евро. Уже долгие годы ведутся переговоры о вступлении Черногории в Евросоюз. Рано или поздно это должно случиться. Уровень жизни в Черногории нельзя назвать низким и высоким. Читайте статью о ценах в Черногории, где мы рассказали о транспорте, продуктах питания, развлечениях и т.д.

Отзывы о жизни в Черногории

Иммигранты положительно отзываются об этой стране. Низкая стоимость квартир привлекает сюда много инвестиций из России и стран СНГ. Немало россиян владеют недвижимостью или рассматривают вопрос об инвестиции. Если вы предпочитаете спокойную, стабильную, интересную и безопасную жизнь в Европе рядом с морем в экологически чистом месте, то Черногория прекрасное место для инвестиций в жилье. Даже с падением евро по отношению к рублю стоимость квартир в Черногории в 2016 году многим россиянам не покажется слишком высокой, особенно на фоне московской недвижимости. Цены на квартиры здесь сопоставимы с крупными городами России. В отличие от крупных городов здесь не принято торопиться, все дела и вопросы решаются в спокойной обстановке за чашечкой кофе или бокалом черногорского вина. Ещё одна положительная сторона страны состоит в её расположении. До многих европейских стран можно добраться за несколько часов, например, до Италии, Хорватии и других. Средняя продолжительность жизни в Черногории составляет 74-75 лет. Это гораздо выше среднемировых показателей, которые держатся на отметке в 66 лет.

Основные преимущества жизни:

  • Идеальное расположение. Близость ко многим странам Европы.
  • Прекрасные дороги, которые значительно превосходят российские.
  • Развитый транспорт.
  • Экология.
  • Дешевая недвижимость.
  • Климат.
  • Море.
  • Чистые пляжи.

Затраты на жизнь в Черногории

Средний доход в размере 443 € в месяц позволяет комфортно проживать на территории страны. Недельные затраты на продукты питания на двоих человек составляют около 40-55 евро. В месяц вполне хватит 150-200 евро на питание. Второй статьей по затратам после питания являются коммунальные услуги, за которые предстоит платить больше, чем в России. Мы подробно написали о том, сколько стоит содержание квартиры в Будве. Если говорить про какие-то среднестатистические цифры по стране, то месячные затраты на коммунальные услуги составят около 60-70 евро за квартирку площадью 35 квадратных метров. 700-800 евро вполне хватит на двоих человек для комфортного проживания в течении месяца.

Читайте также:

Добавить комментарий