Сравниваем цены в крупных городах. Где самая дорогая и дешевая недвижимость в России?

Друзья, мы регулярно будем публиковать интересные материалы, которые касаются стоимости жилой и коммерческой недвижимости в разных городах России, в том числе других странах мира. В рамках этой статьи мы сравним цены в 10-ти крупных городах, чтобы определить, где самая дорогая и дешевая недвижимость в России.

Не секрет, что цены на жилье в российских городах остаются одной из обсуждаемых и главных тем среди населения. Следите за ценами в этом разделе. Большинству россиян по-прежнему не по карману дорогая ипотека. Ведь в 2015-2016 году значительно упали доходы. Вслед за доходами упала и стоимость квартир. Не смотря на это, большинству населения она не доступна.

цены на недвижимость в крупных городах

Где же самые высокие и низкие цены на квартиры среди крупных городов России?

В наш рейтинг попали следующие города

  1. Москва
  2. Санкт-Петербург
  3. Новосибирск
  4. Екатеринбург
  5. Нижний Новгород
  6. Казань
  7. Челябинск
  8. Омск
  9. Самара
  10. Ростов-на-Дону

В каждом из этих городов мы проанализировали стоимость квадратного метра. В конце статьи подведем рейтинг и назовем самые дорогие и дешевые города.

1. Москва

Остается самым дорогим городом. У многих людей, которые проживают в столице, нет возможности обзавестись собственностью. Особенно это касается приезжих, которые устремляются в столицу на заработки.

  • Квартиры — 201 000 рублей за квадратный метр

2. Санкт-Петербург

Сколько же стоит жилье в главной культурной столице и втором по численности городе России? Местный рынок предлагает более доступные варианты жилья. Стоимость квартир практически в два раза ниже, чем в столице.

  • Квартиры – 104 600 за квадратный метр

3. Новосибирск

Экономическим и культурным центром Сибири является город Новосибирск. В общей рейтинге он занимает третье место (по количеству населения). Стоимость квадратного метра значительно ниже по сравнению с Санкт-Петербургом, не говоря уже о столице

  • Квартира – 62 300 за кв.м.

4. Екатеринбург

Важный экономический и культурный центр Урала. Город известен тем, что в нем сосредоточены крупные промышленные предприятия. В четвертом по количеству населения городе РФ развиты такие сектора промышленности, как машиностроение, оптика, электроника, металлургия и т.д.

  • Квартиры – 77 100 за кв.м.

5. Нижний Новгород

Выступает в качестве областного центра Поволжья. Это крупнейший индустриальный центр с многочисленными заводами и предприятиями. На местных заводах выпускают автомобили (самым известным заводом является ГАЗ), воздушные суда, водный транспорт, военно-промышленную продукцию и т.д.

Квартиры – 64 100 за кв.м.

6. Казань

Столица Республики Татарстана и шестой по численности город РФ. Инфраструктура города значительно улучшилась после проведения престижных соревнований и событий. Что касается стоимости жилья, то она сопоставима с городами с такой же численностью населения.

  • Квартиры – 67 900 за кв.м.

7. Челябинск

Среди всех вышеперечисленных городов предлагает самые дешевые жилые объекты. Крупный промышленный центр Сибири занимает 7-ое место по количеству жителей.

  • Квартиры – 41 500 за кв.м.

8. Омск

Считается благоприятным городом для жизни. По многим показателям находится в первой десятке лучших городов. Речь идет про такие важные показатели, как развитие бизнеса, низкая смертность, широкий спектр развлечений.

  • Квартиры – 46 400 за кв.м.

9. Самара

Город состоит из 9-ти районов, в каждом из которых мы определили стоимость квадратного метра для составления общего показателя.

  • Квартиры – 62 600 за кв.м.

10. Ростов-на-Дому

Крупный образовательный, научный, студенческий, культурный и промышленный центр РФ. В городе много благоустроенных парков, развлечений, достопримечательностей. Одних только ВУЗов насчитается около 50.

  • Квартиры – 64 250 за кв.м.

Заключение. Подводим итоги.

Где же самая дешевая и дорогая недвижимость? Самыми дорогими для покупки недвижимости оказались такие города, как Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Самые низкие цены среди крупных городов оказались в Челябинске, Омске, Новосибирске и Самаре.

Читайте также:

Добавить комментарий