Самостоятельный отдых в Болгарии. Какие цены? Сколько нужно денег?

Болгария идеальный выбор для тех туристов, которые хотят получить от отдыха высокий сервис при небольших затратах. Если брать курорты стран Евросоюза, то Болгария пользуется большой популярностью. Особенно она любима туристами из России, Белоруссии и Украины. Часто в наших публикациях мы сравниваем эту страну с Черногорией.  Сколько же стоит самостоятельный отдых в Болгарии? Какие цены? Сколько нужно денег туристу на 1-2 недели? Это основной перечень вопросов, которые мы обсудим.

Насколько комфортно отдыхать в этой стране? Страна схожа с Россией по менталитету, культуре и религии. К тому же болгарский язык понятен русскоязычным туристам. Это исключает языковые барьеры и другие проблемы.

Содержании статьи:

  1. Сколько стоит самостоятельный отдых в Болгарии?
  2. Какая валюта и где лучше обменять деньги?
  3. Какие цены в Болгарии на развлечения, сувениры и еду?
  4. Самые лучшие курорты в Болгарии? Дорогие и дешевые направления
  5. Транспорт в Болгарии. Как передвигаться по стране?

Самостоятельный отдых в Болгарии

У этой страны есть свои минусы и плюсы. По нашему мнению главным минусом является виза. Подробно о стоимости оформлении визы в Болгарию можно прочитать здесь.

№ 1. Сколько стоит самостоятельный отдых в Болгарии?

Мы составили собственный лист затрат для самостоятельного отдыха.

Основные затраты:

  1. Авиаперелет. Билеты на двоих человек в июле 2016 года по маршруту Москва-Варна-Москва обойдутся от 41 000 рублей.
  2. Проживание. 400-600 болгарских левов хватит на месячную аренду апартаментов с одной спальней.
  3. Затраты на экскурсии и развлечения. Главным минусом являются высокая стоимость экскурсий и развлечений. Например, средняя стоимость хороших экскурсий составляет около 80-110 левов. Для посещения 3-4 экскурсий нужно ориентироваться на сумму 350-400 левов на 1 человека. Идеальный вариант 500 левов на экскурсии и развлечения. Этих денег вполне хватит на недельный отдых.
  4. Затраты на оформление визы.  60 евро на 1 человека.
  5. Транспорт. Экономным туристам рекомендую отказаться от поездок на такси, так как этот вид транспорта стоит дорого. Средняя стоимость такси за 1 километров составляет около 3-4 левов. В Болгарии прекрасно развит общественный транспорт. Он регулярно курсирует между приморскими курортами.

Итого: 10 дней самостоятельного отдыха в Болгарии обойдутся в 80-90 тысяч рублей на двоих человек. Если вы просто собираетесь отдохнуть на пляже и не ездить по экскурсиям, то можно уложиться в 65-70 тысяч рублей на двоих человек.

№ 2. Какая валюта и где лучше обменять деньги?

У Болгария есть своя национальная валюта. Называется болгарский лев. Посмотреть примерный курс валюты вы можете в Яндексе или Гугле по отношению к долларам, рублям, гривнам или евро. Мы не стали эту информацию указывать на сайте, так как валюта регулярно меняется.

Какую валюту лучше с собой брать? Как и в любой другой туристической стране здесь неплохо идут евро или доллары. Поэтому брать нужно одну из перечисленных валют, чтобы избежать сложностей. Учитывая, что это всё-таки Европа, то лучше отдать предпочтение евро.

К выбору пунктов по обмену валюты советую отнестись аккуратно. В Болгарии много обменных пунктов, которые хотят заработать на доверчивых туристах. Если вы видите, что на вывеске весит выгодный курс, то обязательно перед обменом спросите, сколько на руки вы получите. Ведь некоторые обменные пункты дерут с доверчивых туристов большие деньги за комиссию. Недобросовестные обменные пункты указывают на рекламных щитах выгодный курс, который не соответствует реальному, если учесть грабительские скрытые комиссии.

Самый лучший вариант – это обменять валюту в банках.

№ 3. Какие цены в Болгарии на развлечения, сувениры и еду?

Болгария разноплановая и интересная страна с большим количеством развлечений и достопримечательностей. Подробно о ценах на питание в кафе и ресторанах читайте здесь.

Питание – один из самых важных вопросов, который интересует многих. Расскажем на своем личном примере, сколько мы взяли денег на питание на недельный отдых. На недельный отдых мне хватило 100 евро. Этой суммы будет достаточно, если вы не собираетесь обедать или ужинать в дорогих ресторанах. Некоторые туристы умудряются потратить всего 70-100 евро на 1 человека на целый месяц. Конечно, можно уложиться и в эту сумму, если вы собираетесь покупать еду в супермаркетах и готовить самостоятельно.

На 7 дней на питание вполне хватит 200 евро на двоих человек. Вы практически ни в чем себе не будете отказывать в плане еды. В Болгарии есть и очень дорогие рестораны, где эту сумму можно отдать за один обед или ужин на двоих человек с дорогими спиртными напитками. В обычных кафе цены не кусаются, при этом падают приличные порции.

Фрукты недорогие, особенно если их приобретать на рынках. В плане шоппинга и сувениров здесь делать нечего. Магнитик в среднем обойдется в 3-5 левов. Мой шоппинг обошелся покупкой нескольких сувениров. Аренда лежаков и зонтиков в среднем обойдется в 8 левов в день. Лично я никогда не брал в аренду лежаки и зонтики, так как у меня был свой складной мини-зонтик и обычное пляжное полотенце.

Морские курорты могут предложить широкий спектр развлечений:

  • Полеты на парашюте
  • Катание на банане
  • Аквапарки
  • Морские прогулки
  • Аренда скутеров

В идеале на эту статью затрат стоит выделить 500-700 левов на неделю.

№ 4. Самые лучшие курорты в Болгарии. Дорогие и дешевые направления

Немаловажным фактором при планировании самостоятельного отдыха является выбор курорта. Какой курорт выбрать? Зависит от того, на какую сумму вы готовы отдохнуть.

Если бюджет ограничен, то самостоятельным туристам я рекомендую отдать предпочтение небольшим городкам, в которых только начинает развивается туристический сервис.

Не секрет, что многие туристы переплачивают большие деньги за отдых в дорогих 5-ти звездочных отелях с питанием всё включено. Если же питаться самостоятельно, то можно сэкономить в 3-4 раза. Это не значит, что вы будете намного хуже питаться. Вы сможете самостоятельно выбирать разные рестораны под свое настроение. Тем более вы не будете привязаны к отельному сервису, где завтрак, обед или ужин строго по расписанию. Тем более если вы собираетесь на экскурсии, то тогда нет смысла переплачивать лишние деньги за питание.

Специально для вас мы составили рейтинг дорогих и дешевых курортов.

Самые дорогие курорты с высоким уровнем сервиса:

  • Солнечный берег. На курорте много хороших 4-х и 5-ти звездочных отелей. По уровню обслуживания и сервису могут сравниться с отелями Египта и Турции. Соответственно отдых обойдется значительно дороже, чем на малоизвестных курортах, где только начинает развиваться сервис.
  • Золотые пески. Тоже считается популярным и дорогим курортом, который не уступает Солнечному берегу.
  • Несебр. Это сочетание высокого сервиса и оптимальных цен. Здесь можно отдохнуть дешевле, чем на двух вышеперечисленных курортах.

Лучшие курорты Болгарии для бюджетного отдыха:

  • Варна. Зеленый и живописный городок на побережье моря с обилием парков и интересных мест. Больше подходит для любителей шоппинга и культурного времяпровождения. К сожалению, вода на море достаточно грязная. Поэтому для пляжного отдыха мы бы не стали рекомендовать это место.
  • Поморие. Идеальный вариант для бюджетного туриста, когда хочется хорошенько отдохнуть, но при этом нет денег. Основные преимущества этого курорта – интересные достопримечательности, дешевые цены, красивые пейзажи. Кстати, здесь предпочитают отдыхать и европейцы.
  • Бургас. Подойдет любителям уединенного отдыха. В Бургасе значительно меньше туристов по сравнению с популярными курортами. Пляжи всегда свободные, что является большим плюсом. Не смотря на то, что в городе расположен крупный порт, море прозрачное и чистое.
  • Балчик. Неплохой и спокойной курорт.
  • Обзор. Обычный курорт для спокойного отдыха.
  • Равда. Считается молодым курортом, в котором только начинает развиваться туризм.
  • Созополь. Обычный среднестатистический городок на побережье Болгарии.

№ 5. Транспорт в Болгарии. Как передвигаться по стране?

Как я уже писал выше, самым дорогим видом транспорта является такси. В Болгарии оно действительно стоит дорого.

Советую обратить внимание на общественный транспорт или аренду автомобиля. В этой стране развит сектор аренды автомобилей. В каждом курортном городке вы найдете прокатные конторы, где можно недорого арендовать бюджетный автомобиль с кондиционером или климат контролем. В среднем нужно ориентироваться на сумму 25-40 евро в сутки за аренду недорогого автомобиля.

Что касается общественного транспорта, то в основном это автобусы. Для удобства на каждой остановке висят расписания и маршруты передвижения того или иного автобуса. Это очень удобно для туристов. Если вы хотите путешествовать по другим прибрежным городкам Болгарии, то советую передвигаться на автобусах, так как это дешево, комфортно и удобно.

Читайте также:

Добавить комментарий